Патрушев провел встречу СБ РФ и ВСНБ Ирана

Патрушев провел встречу СБ РФ и ВСНБ Ирана

«Необходимо постоянно пересматривать и контролировать выполнение», отметил Шамхани, прибывший на встречу СБ РФ и ВСНБ Ирана, которую провел Патрушев в Москве

Секретарь Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Шамхани и его российский коллега Николай Патрушев встретились 8 февраля 2023 в Москве, сообщает ИРНА.

Встреча состоялась на полях визита Али Шамхани в российскую столицу для участия в диалоге по региональной безопасности по Афганистану.

Стороны обсудили вопросы двустороннего значения, а также региональные события.

По прибытии в Москву секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана (ВСНБ) в своем выступлении отметил, что ирано-российские связи в различных измерениях, в том числе в экономике, обороне, безопасности, науке и торговле, развиваются более фундаментально, чем раньше.

Шамхани добавил, что для развития двусторонних связей в различных сферах необходимо постоянно пересматривать и контролировать выполнение того, что официальные лица двух стран определили в качестве дорожной карты на самых высоких уровнях.

Секретарь Высшего совета национальной безопасности (СНБ) Ирана в своем выступлении подчеркнул, что проблемы и беды афганцев вызваны неэффективностью оккупантов и событиями после оккупации, добавив, что Афганистан является региональной кризисной точкой, поэтому страны вокруг Афганистан на этом саммите найдет способы помочь решить проблемы этой страны.

Шамхани присоединился к высшим должностным лицам службы безопасности стран Центральной Азии, Пакистана, Индии и Китая на встрече в тот же день в Москве в рамках пятого раунда многосторонних переговоров по Афганистану.

Предыдущий раунд конференции проходил в столице Таджикистана Душанбе в мае 2022 года.

В столице Индии Нью-Дели прошел третий раунд инициативы в 2021 году, через два года после ее запуска в Тегеране.

В программе визита Шамхани — также встречи с его коллегами из других стран, в том числе с главой российской службы безопасности.

Патрушев провел встречу СБ РФ и ВСНБ Ирана
Пятая многосторонняя встреча секретарей советов безопасности по афганской проблематике в Москве

Как сообщает СБ РФ, в Москве состоялась пятая многосторонняя встреча секретарей советов безопасности по афганской проблематике.

В ней приняли участие высокие представители, курирующие вопросы безопасности, из Индии, Ирана, Казахстана, Киргизии, Китая, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Российскую сторону представлял Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев.

Обсуждены вопросы международной безопасности с акцентом на урегулирование ситуации в Афганистане. Отмечена важность выполнения действующими кабульскими властями взятых на себя международных обязательств по противодействию терроризму и экстремизму, незаконному обороту наркотиков, а также по формированию этнополитически сбалансированного правительства и соблюдению прав человека.

На заседании предложен ряд дополнительных практических мер, направленных на наращивание совместных действий на антитеррористическом направлении, а также на пресечение каналов финансирования терроризма, на активизацию сотрудничества в области борьбы с транснациональной организованной преступностью, незаконным оборотом оружия и наркотиков, а также на недопущение нелегальной миграции.

Подчеркнута значимость объединения усилий в решении сложных задач в сфере безопасности, продолжении конструктивного диалога и поиска эффективных решений, адекватных вызовам и угрозам, исходящим с территории Афганистана.

Условлено о продолжении практики проведения многосторонних консультаций секретарей советов безопасности по афганской проблематике на ежегодной основе.

 

Читайте также:

Путин уволил из Совбеза антисемита-помощника Патрушева

Россия и Иран сближаются из-за вооружения

Консультации в Иране ведет секретарь Совбеза РФ Патрушев

РФ не считает важным отказ Ирана признать новые территории

«За Свободу»: гимн иранского протеста получил Грэмми

Правозащитница Эбади: революция в Иране необратима

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber