Муфтий Татарстана встретился с депутатом Сергеем Гавриловым

Муфтий Татарстана встретился с депутатом Сергеем Гавриловым

Муфтий Татарстана встретился с депутатом Сергеем Гавриловым

Особое внимание уделили сохранению духовных традиций и передаче их молодежи

3 сентября 2021 муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин принял в резиденции Духовного управления мусульман Республики Татарстан председателя Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Государственной Думы РФ Сергея Гаврилова.

В ходе беседы Сергей Анатольевич подробно ознакомил Камиля хазрата с деятельностью возглавляемого комитета и особенно заострил внимание на вопросах сохранения духовных традиций и общечеловеческих ценностей и передаче их подрастающему поколению и молодежи.

Он выразил интерес к опыту Татарстана и ДУМ РТ в сфере межнационального и межконфессионального взаимодействия и согласия.

В свою очередь муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин отметил, что для межэтнического и межконфессионального взаимодействия существует множество точек соприкосновения и общих проблем, требующих совместного решения от разных религиозных организаций, например, в области социального служения, развития здорового образа жизни среди населения, профилактики наркомании и алкоголизма.

Таким свидетельством межрелигиозного сотрудничества стала, в частности, первая успешная межконфессиональная экспедиция на Эльбрус во главе с Камилем хазратом в августе текущего года.

Кроме того, 2 сентября 2021 муфтий Камиль хазрат Самигуллин и митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл приняли участие на выездном совещании в строящемся втором хосписе имени Анжелы Вавиловой, где религиозные деятели ознакомились с ходом обустраивания двух молитвенных помещений для соблюдающих мусульман и православных.

Сергея Анатольевича также заинтересовали вопросы, касающиеся системы мусульманского образования в Татарстане и издания исламской литературы. Хазрат подробно ознакомил гостя с опытом работы ДУМ РТ и в этих областях тоже.

В память о сегодняшней встрече Камиль хазрат подарил депутату издания, выпущенные ИД «Хузур» ДУМ РТ.

 

Читайте также:

Верующие альпинисты – христиане и мусульмане взошли на Эльбрус

Сергей Гаврилов высоко оценил роль религий для международного мира

Гаврилов: как будет работать закон о переаттестации духовенства

Сергей Гаврилов: религиозный законопроект защитит суверенитет РФ

Сергей Гаврилов встретился с лидерами протестантов

Духовные лидеры мусульман обсудили юбилей принятия ислама

ДУМ РТ посетили муфтии Альбир Крганов и Тагир Саматов

В ДУМ РТ приняли руководителей из Администрации Президента РФ

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber