ДУМ РТ посетили муфтии Альбир Крганов и Тагир Саматов

ДУМ РТ посетили муфтии Альбир Крганов и Тагир Саматов

ДУМ РТ посетили муфтии Альбир Крганов и Тагир Саматов

Обсудили проекты в сфере просвещения, книгоиздания и строительства

Сегодня, 10 июня 2021 муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин встретился с председателем Духовного собрания мусульман России, Духовного управления мусульман города Москвы, муфтием Альбиром хазратом Кргановым, сообщает ДУМ РТ.

В первую очередь уважаемый гость в сопровождении муфтия Татарстана осмотрел историческое здание казанского медресе «Мухаммадия», которое заработало после реконструкции в полную силу сразу после месяца Рамадан, и пообщался здесь со студентами дневного отделения и преподавателями. Альбир хазрат Крганов высоко оценил проведенные работы. Муфтий Самигуллин поделился планами по созданию университета на базе медресе ”Мухаммадия», а Альбир Крганов в свою очередь предложил открыть в нем отделение по изучению тариката [метод духовного возвышения и мистического познания Истины (Хакк) в исламе].

Также Камиль хазрат ознакомил его с генеральным планом реконструкции исторического комплекса медресе «Мухаммадия» и дальнейшими планами по развития комплекса Галиевской мечети.

Далее деловая встреча продолжилась в резиденции ДУМ РТ. Камиль хазрат провел для гостя экскурсию по зданию управления, рассказав ему попутно о его многоплановой деятельности, в том числе по созданию современного компьютерного шрифта «Казан басма» и подготовке нового казанского издания Корана. Эти проекты вызвали большой интерес у гостя. Альбир хазрат Крганов, представляя свои проекты по реализации молодежной политики, пригласил к участию в них и специалистов муфтията Татарстана.

Позже к встрече хазратов присоединился муфтий Ханты-Мансийского автономного округа Тагир Саматов.

Сегодня утром Альбир хазрат Крганов также встретился с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. Во встрече принял участие и муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. На ней обсуждались вопросы прошедшего форума татарских религиозных деятелей и проведение 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией [в 2022 году].

 

Читайте также:

Президент Татарстана встретился с муфтием Альбиром Кргановым

Муфтий РТ в оргкомитете празднования 1100-летия принятия Ислама

В честь 1099-летия принятия Ислама прошел Изге Болгар җыены

Муфтий Крганов дал совет канадцам после нападения на мусульман

Муфтий Крганов выразил соболезнование о трагедии в Казани

Муфтии Крганов и Самигуллин провели встречу в Москве

Минниханов высоко оценил ДУМ РТ, который избрал Самигуллина

Муфтий Крганов раскритиковал жалобу Гайнутдина на Самигуллина

Почему Гайнутдин послал Минниханову донос на Самигуллина?

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber