Верующие альпинисты — христиане и мусульмане взошли на Эльбрус

Верующие альпинисты - христиане и мусульмане взошли на Эльбрус

Верующие альпинисты — христиане и мусульмане взошли на Эльбрус

Восхождения приурочены к Международному дню альпинизма

К Международному дню альпиниста [8 августа] начальник Совета Братства Православных следопытов России Всеволод Кривцов, совместно с группой от Челябинской епархии в составе протоиерея Ярослава Иванова, иерея Дионисия Кадомцева, Ивана Симина, Юрия Устьянцева и Бориса Ваганова, совершил восхождение на самую высокую точку России и Европы — вершину горы Эльбрус, сообщает ИППО.

Спортивное мероприятие было организовано по благословению митрополита Челябинского и Миасского Алексия и митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения при поддержке храма преподобного Сергия Радонежского города Челябинска и Императорского Православного Палестинского Общества.

Восхождение было посвящено памяти Святых Царственных страстотерпцев и наступающему юбилею ИППО. В 2022 году Императорское Православное Палестинское Общество отметит 140 годовщину со дня основания.

Находясь на отметке 5642 метра над уровнем моря, с вершины горы Эльбрус Всеволод Кривцов обратился с поздравлением к действительным членам ИППО:

«Дорогие коллеги, друзья Императорского Православного Палестинского Общества! Поздравляю Вас с наступающим 140-летием и желаю взятия всех высот. Испытываем к Вам особое уважение за то, что вы не сворачиваете с пути, заложенного великим князем Сергеем Александровичем и святой преподобномученицей Елисаветой Федоровной, и продолжаете помогать преодолевать сложные моменты в путешествиях и паломнических поездках. Благодарю за поддержку Дружины Братства православных следопытов во имя святого праведного воина Феодора Ушакова. Огромное  спасибо лично руководителю Екатеринбургского отделения ИППО Инне Баталовой, а также Сергею Шитову и Алексею Селюкову».

После восхождения, в интервью информационному отделу Екатеринбургской епархии, Всеволод Кривцов отметил, что это было настоящее испытание воли и сил. Он подчеркнул, что преодолевая трудности акклиматизации, физической усталости и горной болезни, удаётся получить истинное представление о своих возможностях и о том, что без Божьей воли и помощи человек не так уж силен. Но с молитвой и верой появляется уверенность и необходимые качества, помогающие преодолеть многое.

«Мне радостно, что именно с помощью Божией и с замечательной командой гидов компании «Шаг за шагом» , и настоящими друзьями из Челябинской епархии удалось покорить вершину Эльбруса. Я получил незаменимый опыт, которым буду делиться в своей работе по воспитанию юного поколения, рассказывать как велико и красиво наше Отечество. Особые слова благодарности передаю Екатеринбургскому отделению Императорского Православного Палестинского Общества и лично руководителю отделения Инне Баталовой за финансовую поддержку моего участия в восхождении» — отметил начальник Совета Братства Православных следопытов России.

На вершину Эльбруса Всеволод Кривцов взял с собой вымпел и флаги Императорского Православного Палестинского Общества и Морской дружины во имя святого праведного воина Феодора Ушакова, а также иконы семьи Царственных Страстотерпцев Романовых.

Иконы и вымпел станут памятными подарками для благодетелей Екатеринбургского регионального отделения Братства православных следопытов.

Верующие альпинисты - христиане и мусульмане взошли на Эльбрус

Группа мусульманских и православных деятелей из Республики Татарстан совершили восхождение на высочайшую точку Европы – горную вершину Эльбрус, сообщает ДУМ РТ.

В состав экспедиции вошли 10 человек – муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, советник муфтия по международным вопросам, имам-мухтасиб Нижнекамского района Салих хазрат Ибрагимов, Президент Федерации джиу-джитсу РТ, призер чемпионата мира в Абу-Даби Айрат Калимуллин, известный предприниматель Айдар Булатов, кинорежиссер Ренат Хабибуллин, иеромонахи Макарьевского Свято-Вознесенского монастыря монастыря Амвросий (Горновский) и Варсонофий (Обозов) и другие.

Штурм самой высокой точки Эльбруса — 5642 метра над уровнем моря — состоялся в ночь с 7 на 8 августа 2021 года и совпал с Международным днем альпинизма (8 августа) и наступлением нового 1443 года по мусульманскому календарю. Таким образом, впервые на Эльбрус была совершена успешная межконфессиональная экспедиция из Татарстана.

Верующие альпинисты - христиане и мусульмане взошли на Эльбрус

По словам участников, погода на маршруте была ветреной с очень плохой видимостью. На Эльбрусе пришлось преодолевать много сложных участков. Однако туристы в течение нескольких дней проходили подготовку к штурму горы — обязательные нижнюю и верхнюю акклиматизации, посетили водопады и вершины. При восхождении на вершину их сопровождали гиды.

Преодолев 5642 метра, участники межконфессиональной эспедиции запечатлели себя с флагами Российской Федерации и Республики Татарстан в руках.

Это не первая экспедиция муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина на Эльбрус – в январе 2021 года, находясь на спортивных сборах российских джитсеров, он с государственным флагом Республики Татарстан поднялся на высоту 4 460 метров.

 

Читайте также:

Муфтий Татарстана поднял флаг республики на Эльбрусе

Патриарх Кирилл: наши спортсмены честно боролись на Олимпиаде

Потеря олимпийской золотой медали – худшее, что может случиться

Эллисон Феликс – самая титулованная женщина-олимпийка

Глава буддийской Сангхи принял медалистку Олимпийских игр

Ватикан помог избежать ошибки в новом олимпийском девизе

Олимпийский девиз от священника-доминиканца впервые изменен

Духовник Олимпийской сборной РФ: желающих помолиться немало

Первая литургия в часовне Олимпийской деревни Токио-2020 (2021)

Лама Аюшеев благословил тренеров синхронисток перед Олимпиадой

Митрополит Иларион: будем болеть за наших спортсменов в Токио

Олимпийцы России молились в Москве перед Олимпиадой в Токио

В Мурманске построят первый в России духовно-спортивный центр

Оберег и оплечье будут на форме российских олимпийцев

Раскрыт секрет “оберега” на обороте формы российских олимпийцев

AP Exclusive: объявлен солидарный бойкот Олимпиаде в Пекине

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber