ЕС: 12-й пакет санкций на ЧВК РПЦ, «Спас», «Царьград» и Шафран

ЕС: 12-й пакет санкций на ЧВК РПЦ, "Спас", "Царьград" и Шафран

ЕС принял 12-й пакет санкций против России «за продолжающуюся незаконную войну против Украины», они наложены, в частности, на ЧВК РПЦ «Андреевский крест», телеканалы «Спас», «Царьград» и журналистку Шафран

Европейская Комиссия сообщает, что целью этого пакета является введение дополнительных запретов на импорт и экспорт России, борьба с обходом санкций и закрытие лазеек.

В частности, этот пакет включает в себя дополнительные списки российских частных лиц и компаний, а также новые запреты на импорт и экспорт, такие как запрет на экспорт российских алмазов в Европу, в очень тесном сотрудничестве с нашими партнерами по «Большой семерке». Более того, пакет ужесточает соблюдение ограничения цен на нефть за счет более тщательного мониторинга того, как танкеры могут быть использованы для обхода ограничения. Он также включает более строгие обязательства по отслеживанию активов и жесткие меры в отношении компаний третьих стран, обходящих санкции.

В перечне есть православные юридические и финансовые лица.

Среди компаний упомянуты одна ЧВК и два телеканала.

«Андреевский крест»:

«ЧВК «Андреевский крест» (также известная как «Андреевский крест») — российская частная военная компания, которая участвует в боевых действиях России в Украине. ЧВК «Андреевский крест» была создана Русской православной церковью в 2017 году. С тех пор он предлагает тактическую подготовку российским комбатантам, участвующим в агрессивной войне России против Украины. После того, как комбатанты заканчивают тактическую подготовку, предлагаемую ЧВК «Андреевский крест», они подписывают контракты с Министерством обороны России или Группой Вагнера. Более того, ЧВК «Андреевский крест» создала свои собственные добровольческие батальоны, которые активно участвуют в агрессивной войне России против Украины. Таким образом, ЧВК «Андреевский Крест» оказывает материальную поддержку действиям, которые подрывают и угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины», — пишет ЕС.

Телеканал «Спас»:

«Телеканал «Спас» — российский телеканал, принадлежащий Русской православной церкви, который также получает финансовую поддержку от властей Российской Федерации. Руководство канала поддерживает связи с Кремлем. Он распространяет прокремлевскую пропаганду и дезинформацию об агрессивной войне России против Украины. В различных программах он оправдывает агрессивную войну России против Украины по религиозным и духовным мотивам.

Таким образом, телеканал «Спас» материально поддерживает действия , которые подрывают и угрожают территориальной целостности, суверенитет и независимость Украины. Более того, это выгодно властям Российской Федерации, которые несут ответственность за аннексию Крыма и дестабилизацию Украины».

Телеканал Царьград:

«Царьград ТВ» — российское пропагандистское СМИ. Оно было создано Константином Малофеевым, который поддержал незаконную аннексию Крыма и Севастополя Российской Федерацией. «Царьград ТВ» распространяет прокремлевскую пропаганду и дезинформацию об агрессивной войне России против Украины. Кроме того, он пропагандирует националистические взгляды о якобы российском характере незаконно оккупированных территорий Украины и оправдывает незаконную перевозку украинских детей в Россию и их последующее усыновление российскими семьями. «Царьград ТВ» получает финансовые гранты от властей Российской Федерации на свою пропагандистскую деятельность. Таким образом, «Царьград ТВ» оказывает материальную поддержку действиям, которые подрывают и угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины».

В списке частных лиц — патриотическая и православная журналистка, ведущая телеканала «Спас» Анна Шафран (на фото):

«Анна Палюх, чей псевдоним Анна Шафран, является российской пропагандисткой, которая распространяет российскую пропаганду и публично поддерживает агрессивную войну России против Украины. Она занимает должность руководителя дирекции аналитических радиопрограмм медиахолдинга «Звезда», который является государственной медиасетью Министерства обороны России. Она последовательно оправдывает действия России во время войны и демонизирует народ и правительство Украины, публично заявляя, что Украина нуждается в демилитаризации и денацификации. Поэтому она поддерживает и реализует действия и политику, которые подрывают и угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины», — утверждается в решении о 12-м пакете санкций ЕС.


Высказанные суждения и оценки отражают мнения их авторов. Информация приведена с учетом ее общественной значимости.

 

Читайте также:

Незаконную* подготовку ЧВК “раскрыли” у РПЦ и опровергли

Санкции против Патриарха Кирилла ввела Чехия

Австралия ввела санкции против Патриарха Кирилла и Дугина

В РПЦ «не боятся санкций украинского фашистского режима»

СНБО ввел санкции против 10 представителей УПЦ и РПЦ

Кадыров отреагировал на санкции ЕС против дочерей

Новинский: санкции — это преследование за религию

Опубликован список подпавших под санкции клириков УПЦ

Зеленский: санкции на ОВЦС, СИНФО, иерархов РПЦ, Ряховского

Зеленский наложил новые санкции на представителей УПЦ

СБУ предлагает расширить перечень причин для запрета УПЦ

Зеленского не взяли в «главные мировые евреи» в Израиле

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber