Новинский: санкции — это преследование за религию

Новинский: санкции - это преследование за религию

Попавший под санкции СНБО бизнесмен и клирик УПЦ Вадим Новинский заявил, что такие меры — это преследование за религию и убеждения и что он намерен обжаловать решение Службы в суде.

Один из богатейших бизнесменов Украины, бывший депутат Верховной рады Вадим Новинский заявил, что санкции, введенные в отношении него Советом национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), — это преследование за религиозные убеждения, он обжалует их в судах. Об этом сообщает ТАСС.

«Решение СНБО о введении персональных санкций в отношении меня я вижу как преследование за религиозные убеждения. Других причин вводить санкции нет. Много лет я испытываю давление из-за принципиальной поддержки канонического православия на Украине и благотворительной помощи Украинской Православной Церкви (УПЦ)», — написал Новинский в соцсети.

Предприниматель отметил, что его бизнес «вносит значительный вклад в экономику и оборону Украины».

«Конституция Украины гарантирует свободу вероисповедания, и я пользуюсь этим правом как верующий и протодиакон УПЦ — церкви, которая объединяет миллионы граждан Украины и действует на законных основаниях, — подчеркнул Новинский. — Считая санкции незаконным преследованием по религиозным убеждениям и последовательной поддержке УПЦ, буду оспаривать их применение в украинских и международных судах».

Накануне сразу несколько украинских СМИ со ссылкой на свои источники в украинском правительстве сообщили, что СНБО ввел санкции в отношении нескольких священнослужителей канонической УПЦ, в частности, в отношении наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла (Лебедя), а также в отношении Новинского.

Ситуация вокруг УПЦ

1 декабря 2022 Зеленский своим указом ввел в действие решение СНБО «Об отдельных аспектах деятельности религиозных организаций на Украине и применения персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)», по сути направленное на запрет УПЦ. В частности, поручено внести в парламент законопроект о запрете «аффилированных с центрами влияния в РФ религиозных организаций», активизировать работу по борьбе с российскими спецслужбами в украинской церкви, обеспечить проведение религиоведческой экспертизы Устава об управлении УПЦ на наличие церковно-канонической связи с Московским Патриархатом.

В последнее время украинские правоохранительные органы провели серию обысков в храмах УПЦ. Сообщалось об обысках в Киево-Печерской лавре, Архангело-Михайловском Зверинецком монастыре в Киеве, двух монастырях в Ровенской области, Сарненской епархии, Черновицко-Буковинской епархии. Служба безопасности Украины (СБУ) утверждает, что при обысках в храмах обнаружена «пророссийская литература и миллионы наличных».

Накануне в Православной Церкви Украины (ПЦУ) сообщили, что Киево-Печерская лавра зарегистрирована как монастырь в составе ПЦУ и что митрополит Епифаний теперь возглавляет монастырь как юридическое лицо.

Фото: официальный сайт Вадима Новинского

 

Читайте также:

Опубликован список подпавших под санкции клириков УПЦ

ПЦУ повернула свое юрлицо в сторону Киевской Лавры УПЦ

Зеленский: гарантировать духовную независимость Украины

Власти и УПЦ опровергли переход Киевской Лавры к ПЦУ

СБУ: в УПЦ найдены россияне, литература за РФ, масса денег

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber