Опубликован список подпавших под санкции клириков УПЦ

Опубликован список подпавших под санкции клириков УПЦ

В мессенджере Службы безопасности Украины был опубликован список клириков УПЦ, подпавших под санкции Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), которые были утверждены президентом.

Служба безопасности Украины опубликовала список представителей Украинской Православной Церкви, подпавших под санкции Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), которые были утверждены президентом Владимиром Зеленским. Об этом сообщает ТАСС.

В списке фигурируют фамилии 10 человек, которые, по данным СБУ, являются представителями УПЦ или тесно с ней связаны. Санкции введены против клирика УПЦ Вадима Новинского, митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры (в миру Петра Лебедя), митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря (в миру Ростислава Швеца), митрополита Феодосийского и Керченского Платона (в миру Владимира Удовенко), епископа Коктебельского Агафона (в миру Вячеслава Опанасенко), епископа Джанкойского и Раздольского Алексея (в миру Александра Овсянникова). Помимо этого, в списке находятся епископ Бахчисарайский Калленик (в миру Константин Чернышев), архиепископ Ровеньковский и Свердловский Аркадий (в миру Александр Таранов), бывший митрополит Изюмский и Купянский Елисей (в миру Олег Иванов), бывший митрополит Роменский и Буринский Иосиф (в миру Алексей Масленников).

Как уточнили в СБУ, большинство из фигурирующих в списке священнослужителей находятся за пределами Украины.

Санкции в отношении этих лиц вводятся сроком на пять лет и будут касаться блокирования активов, ограничения торговых операций, блокирования вывода капиталов за пределы Украины. Кроме того, все они лишаются государственных наград Украины. Отмечается, что они не смогут приобретать в собственность земельные участки, приватизировать государственное имущество и права интеллектуальной собственности.

Ситуация вокруг УПЦ

1 декабря 2022 Зеленский своим указом ввел в действие решение СНБО «Об отдельных аспектах деятельности религиозных организаций на Украине и применения персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)», по сути направленное на запрет УПЦ. В частности, поручено внести в парламент законопроект о запрете «аффилированных с центрами влияния в РФ религиозных организаций», активизировать работу по борьбе с российскими спецслужбами в украинской церкви, обеспечить проведение религиоведческой экспертизы Устава об управлении УПЦ на наличие церковно-канонической связи с Московским Патриархатом.

В последнее время украинские правоохранительные органы провели серию обысков в храмах УПЦ. Сообщалось об обысках в Киево-Печерской лавре, Архангело-Михайловском Зверинецком монастыре в Киеве, двух монастырях в Ровенской области, Сарненской епархии, Черновицко-Буковинской епархии. Служба безопасности Украины (СБУ) утверждает, что при обысках в храмах обнаружена «пророссийская литература и миллионы наличных».

2 декабря СБУ сообщила об очередном рейде с проведением следственных действий на территории девяти объектов УПЦ в Житомирской, Закарпатской и Ровенской областях, а также о предъявлении обвинения митрополиту Кировоградской епархии УПЦ за якобы координацию с Патриархом Кириллом «распространения прокремлевских взглядов» в регионе и викарию Киевской митрополии УПЦ, который, по версии следствия, распространял российскую литературу.

Фото: НВ

 

Читайте также:

Зеленский: гарантировать духовную независимость Украины

СБУ проводит рейд в Киево-Печерской Лавре (фото, видео)

СБУ: в УПЦ найдены россияне, литература за РФ, масса денег

Украинская Православная Церковь полностью отделилась от РПЦ

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber