Зеленский наложил новые санкции на представителей УПЦ

Зеленский наложил новые санкции на представителей УПЦ

Президент Украины Владимир Зеленский наложил новые санкции — на семерых представителей Украинской Православной Церкви (УПЦ). Меры введены на пять лет каждому.

Об этом говорится в указе президента от 11 декабря 2022, который цитирует ТСН:

«Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 11 декабря 2022 года «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)». Контроль за выполнением решения Совета национальной безопасности и обороны Украины, введенного в действие настоящим Указом, возложить на Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины», – говорится в сообщении. 

Под санкции попали семеро представителей УПЦ:

  1. Коваленко Андрей Вячеславович – митрополит Запорожский и Мелитопольский Украинской Православной Церкви.
  2. Поворознюк Василий Дмитриевич – митрополит Луганский и Алчевский Украинской Православной Церкви.
  3. Прокопенко Александр Александрович – настоятель Мелитопольского Свято-Савинского мужского монастыря Украинской Православной Церкви.
  4. Федоров Александр Владимирович – настоятель Свято-Успенского кафедрального собора Украинской Православной Церкви в городе Херсоне.
  5. Паканыч Иван Иванович – митрополит Бориспольский и Броварской Антоний Украинской Православной Церкви, управляющий делами Украинской Православной Церкви, член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.
  6. Егоренко Валентин Владимирович – митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий Украинской Православной Церкви, глава отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви.
  7. Шинкарев Виктор Сергеевич – викарий Горловской епархии Украинской Православной Церкви.

Санкции предусматривают ограничения на экономическую деятельность в Украине: блокирование активов, предотвращение выведения капиталов за пределы Украины, аннулирование лицензий, запрет на приватизацию, аренду государственного имущества, лишение всех государственных наград, запрет на приобретение в собственность земельных участков и другие.

«Решением Совета национальной безопасности и обороны Украины применены санкции против семи человек. Делаем все для того, чтобы у государства-агрессора не было ни одной ниточки, за которую оно могло бы дергать украинское общество», — пояснил президент в своем обращении к украинцам 11 декабря .

Ранее, 5 декабря, Служба безопасности Украины опубликовала список клириков УПЦ, подпавших под санкции СНБО, которые были утверждены президентом Зеленским:

Опубликован список подпавших под санкции клириков УПЦ

Обыски СБУ в храмах и монастырях УПЦ

СБУ проводит масштабные обыски в церквях и монастырях УПЦ. В Херсоне на территории Успенского собора, глава которого был в Кремле во время провозглашения аннексии региона и сбежал в Россию, нашли российские паспорта, полученные священниками во время оккупации. Также там было много пророссийской литературы, напоминает ТСН.

В Красногорском Свято-Покровском женском монастыре в Черкасской области обнаружен флаг так называемой «Новороссии» и библиотека с пропагандистской литературой российских авторов. На территории мужского монастыря Овручско-Коростенской епархии и Скита в Житомирской области разоблачены бывшие уголовники, поддерживающие связь с россиянами. В районе Ковеля найдены тексты молитв за Россию и российские учебники. В Свято-Николаевском мужском монастыре в Хустском районе Закарпатья найдена символика запрещенной в Украине партии «ОПЗЖ» и брошюры, в которых восхваляли российских бойцов в войне против Украины. Также там хранились пропагандистские книги российских авторов.

Ранее Владимир Зеленский заявлял, что Украина  обеспечит духовную независимость  своих граждан и поручил СНБО выполнить ряд шагов по выполнению этого решения.

Фото: Офис президента Украины

 

Читайте также:

В РПЦ настаивают на каноническом единстве с УПЦ

США наложили новые санкции на Иран, Китай и РФ

Зеленский: гарантировать духовную независимость Украины

Новинский: санкции – это преследование за религию

УПЦ поняла намек СБУ о лояльности Украине – Игнатенко

РАРС: решения СНБО и Зеленского дискриминируют верующих

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber