Комиссар ООН: преступления и нарушения свобод в Украине

Комиссар ООН: преступления и нарушения свобод в Украине

Преимущественно РФ совершила военные преступления против гражданских в Украине, а киевские власти — нарушения религиозных свобод против УПЦ, заявил комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк

Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк заявил 19.12.23, что РФ потерпела «серьезный провал» в принятии адекватных меры для защиты гражданского населения в Украине и что имеются признаки того, что российские войска совершили военные преступления, сообщает Reuters.

Тюрк заявил, что мониторинг его офиса выявил «грубые нарушения международного права и прав человека, серьезные нарушения международного гуманитарного права и военные преступления, в первую очередь со стороны сил Российской Федерации».

Эти нарушения, как заявил Тюрк в Совете по правам человека в Женеве, включают в общей сложности 142 случая казней гражданских лиц с момента вторжения РФ в Украину в феврале 2022 года, а также насильственные исчезновения, пытки и жестокое обращение с задержанными, в том числе посредством сексуального насилия.

Россия решительно отрицает совершение зверств или нападения на мирное население в Украине.

«Российская Федерация в значительной степени не приняла адекватных мер по защите гражданского населения и гражданских объектов от последствий своих нападений», — сказал Тюрк.

В то же время Фолькер Тюрк заявил, что действия украинских властей против Украинской православной церкви (УПЦ) и законопроект, предлагающий распустить религиозные организации, связанные с Россией, противоречат свободе вероисповедания и международному праву, передает РИА Новости.

«Я также отмечаю свою обеспокоенность по поводу свободы религии и убеждений в Украине, учитывая продолжающиеся действия властей против Украинской православной церкви. Законопроектом предлагается установить процедуру роспуска любой религиозной организации, имеющей связи с Российской Федерацией. Эти предлагаемые ограничения права на свободу религии, как представляется, не соответствуют международному праву в области прав человека», — сказал он.

Кроме того, Тюрк призвал разрешить использование всех существующих на Украине языков и защищать права меньшинств.

В докладе УВКПЧ указывается, что закон, принятый Радой в сентябре 2023 года, приостанавливает действие некоторых прав русскоязычных меньшинств.

Как напоминает РИА Новости, с 2022 года украинские власти ведут самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ: власти вводят государственные санкции в отношении представителей духовенства, организуют обыски в храмах, аресты духовенства, заводят уголовные дела, запрещают деятельность УПЦ в разных регионах страны, отбирают монастыри и храмы, пытаются отобрать у канонической Церкви Киево-Печерскую лавру и запретить саму УПЦ законодательно. На фоне гонений собор УПЦ в мае 2022 года объявил о полной самостоятельности и независимости УПЦ от Московского патриархата.

Фото: Reuters

 

Читайте также:

Игнатенко призвал к миру на Национальной духовной трапезе

На Западе озабочены действиями против УПЦ – Игнатенко

Положение Православной церкви Молдовы сродни УПЦ – Игнатенко

НАТО: агрессия и военные преступления террористической РФ

Международный суд начнет дело о военных преступлениях РФ

США обвиняют РФ в преступлениях против человечности в Украине

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber