США обвиняют РФ в преступлениях против человечности в Украине

США обвиняют РФ в преступлениях против человечности в Украине

Вице-президент заявила на Мюнхенской конференции по безопасности, что США будут привлекать к ответственности виновных россиян и «их начальство» в РФ, которую они обвиняют в преступлениях против человечности в Украине.

В торжественной речи на Мюнхенской конференции по безопасности Камала Харрис подробно рассказала, что Россия несет ответственность за «широкомасштабное и систематическое нападение» на гражданское население Украины, сообщает «Politico». Она сослалась на доказательства казней, изнасилований, пыток и насильственных депортаций, иногда совершаемых в отношении детей.

Таким образом, Россия совершила не только военные преступления, как официально заключила администрация в марте, но и незаконные действия против мирных жителей.

«Их действия — это посягательство на наши общие ценности, посягательство на нашу общую человечность», — сказала вице-президент, ссылаясь на изображения тел, лежащих на улицах Бучи, и сексуальное насилие над четырехлетней девочкой со стороны российского солдата. «Варварские и бесчеловечные».

Затем Харрис заявила:

«Соединенные Штаты официально определили, что Россия совершила преступления против человечности».

Администрация Байдена продолжит помогать Украине в расследовании этих предполагаемых преступлений , сказала она, пообещав, что виновные и «их начальники» будут «привлечены к ответственности».

Она добавила: «Давайте все согласимся: от имени всех жертв, как известных, так и неизвестных: справедливость должна восторжествовать».

Это заявление является одним из самых решительных со стороны западной державы, в то время как союзники пытаются решить, как наказать россиян, виновных в нарушениях. И это усиливает юридическую сторону поддержки Америки Украиной, которая давно заявляет, что Россия виновна в этих преступлениях и что в конечном итоге ответственность за них несет президент России Владимир Путин.

Харрис не назвал Путина по имени, но ясно, что вторжение, которое он начал почти год назад, стало причиной того, что украинские граждане теперь стали жертвами этих нарушений международного права.

Хотя «преступления против человечности» официально не кодифицированы в международном договоре, они все еще рассматриваются Международным уголовным судом и другими глобальными органами.

Решимость администрации Байдена означает, что США считают, что действия России соответствуют более широкому стандарту, чем военные преступления, но не такому конкретному нарушению, как геноцид.

«В отличие от геноцида, преступления против человечности не обязательно должны быть направлены против конкретной группы», — говорится в заявлении ООН . «Вместо этого жертвой атаки может стать любое гражданское население, независимо от его принадлежности или личности. Еще одно важное отличие заключается в том, что в случае преступлений против человечности нет необходимости доказывать наличие общего конкретного умысла».

Некоторые, однако, хотели бы, чтобы администрация Байдена пошла дальше. Вернувшись в Соединенные Штаты, оба сенатора от Западной Вирджинии, демократ Джо Мэнчин и республиканец Шелли Мур Капито, внесли резолюцию о признании войны России против Украины геноцидом.

Другие, такие как Том Малиновски, бывший член Конгресса и высокопоставленный сотрудник по правам человека в Государственном департаменте, считают, что «эти дебаты о том, как назвать зверства России, менее важны, чем предоставление Украине средств, чтобы остановить их».

США обвиняют РФ в преступлениях против человечности в Украине
Андрей Ермак, руководитель Офиса президента Украины, заявил, что его страна не будет чувствовать себя в безопасности, пока руководство России не будет наказано

«Но да, нет никаких сомнений в том, что Россия совершает преступления против человечности, — продолжил он, — и мы правы, говоря об этом».

В пятницу, вскоре после того, как президент Украины Владимир Зеленский выступил по видеосвязи перед собравшимися здесь официальными лицами и экспертами, Андрей Ермак, руководитель офиса президента Украины, заявил, что его страна не будет чувствовать себя в безопасности, пока руководство России не будет наказано.

«Самый быстрый и простой способ построить безопасность Украины и всего мира — это создать специальный трибунал для суда над российским руководством за преступление агрессии. Европа и весь цивилизованный мир понимают, зачем это нужно», — сказал он на открытии выставки «Украина — это ты» .

В ноябре прошлого года правозащитная организация Amnesty International заявила, что Россия «вероятно» совершает преступления против человечности, сославшись на случаи насильственного перемещения и депортации людей из Украины.


Высказанные суждения и оценки отражают мнения их авторов. Информация приведена с учетом ее общественной значимости.

 

Читайте также:

Зеленский проводит самоубийство и геноцид Украины – МИД

Байден: война РФ – геноцид, попытка стереть Украину с лица земли

Доклад США: РФ удерживает 6000+ украинских детей в лагерях

Война России – геноцид, указали религиозные деятели Украины

Госсекретарь МИД Франции: события на Украине — не совсем геноцид

Шойгу: «посчастливилось» работать с авторами геноцида мусульман

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber