Зеленского не взяли в «главные мировые евреи» в Израиле

В отличие от Абрамовича, Хабада и… Пригожина — в почетном списке 2023 в Израиле не взяли в «главные мировые евреи» президента Украины, еврея Владимира Зеленского 

По традиции израильская газета «Jerusalem Post» накануне Рош а-Шана — еврейского нового года (15-17 сентября) опубликовала свой список 50 самых влиятельных евреев мира в 2023 году.

В Украине с удивлением заметили отсутствие в списке президента страны Владимира Зеленского.

Однако после общественного обсуждения решили не педалировать этот факт под предлогом того, что «он больше украинец, чем еврей» — притом что абсолютное большинство участников списка, будучи евреями, имеют гражданство иных стран, кроме или вместо израильского.

Но нет удивления в самом Израиле. Там еще не остыли от ультиматума Зеленского о тысячах паломников, которые ежегодно приезжают в украинскую Умань на могилу ребе Нахмана из Брацлава. В августе власти Украины шантажировали Израиль: если случаи высылки и недопуска украинцев в еврейское государство не прекратится, то въезд израильтян в Умань будет запрещен, и Украина расторгнет соглашение об отмене виз с Израилем.

«К большому сожалению, кто-то в украинском руководстве решил воспользоваться приближающимися праздниками, чтобы шантажировать Израиль, но эти попытки обречены на провал. Напомню, такая же попытка шантажа была и в прошлом году, но никакого результата ни тогда, ни сейчас эти заявления не принесли», — отметил тогда источник в израильском МИД.

Помимо этого грубого и бесплодного инцидента были аналогичные, связанные с непоставками Израилем наступательного, летального оружия Украине.

Украинские и американские независимые эксперты отмечают еще один фактор, всё более омрачающий сейчас послужной список Владимира Зеленского перед Западом. Это попытки спрятать его бывшего патрона Игоря Коломойского от правосудия США. Указывается, что подконтрольная Зеленскому Служба безопасности Украины (СБУ) перехватила Коломойского у Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), которое в начале сентября уже допрашивало его, готовясь арестовать и запротоколировать по полной программе его многомиллиардные (в долларах США) финансовые преступления. Теперь же, как полагают аналитики в Киеве и Вашингтоне, СБУ активно «рубит хвосты», чтобы они не привели к «своим». Вплоть до порчи доказательной базы.

Как известно, ранее Зеленский уже нечистоплотно применял украинское «правосудие» лично против Джозефа Байдена и его сына с подачи тогдашнего президента США Дональда Трампа.

По «совокупности заслуг» Зеленского — с такими систематическими нападками и шантажом против Израиля, мега-коррупционными и антизаконными играми против США — не взяли этого еврея (хоть и украинца) в почетный список элиты мирового еврейства.  

А взяли двоих очень разных, но в обоих случаях — российских деятелей.

На 22 месте — Роман Абрамович (на фото справа), за участие в попытках прекратить российско-украинскую войну, и за помощь еврейским общинам во всем мире.

«Российско-израильский бизнесмен Роман Абрамович стал интригующей фигурой в продолжающихся переговорах между Россией и Украиной. Несмотря на то, что Абрамович сам находится под некоторыми санкциями, он сыграл решающую закулисную роль как нейтральная сторона, содействующая мирным переговорам», — пишет JP.

На 22 месте за поддержку Украины с ним также глава организации The Fellowship Эяль Экштайн: 

«Имея более чем 30-летний опыт работы в бывшем Советском Союзе, организация Экштайн, Международное братство христиан и евреев (Содружество) [Fellowship of Christians and Jews (The Fellowship)], была на переднем крае оказания необходимой поддержки тем, кто пострадал от войны».

Отмечено и одно мощное религиозное сообщество. На 50 месте — Хабад, раввины которого не оставили своей заботой бедствующие и проблемные общины в Украине и России. 

Зеленского не взяли в «главные мировые евреи» в Израиле

«Тогда как в неортодоксальных еврейских движениях наблюдалось сокращение числа студентов-раввинов — в 2023 году было аттестовано около 100 человек, Хабад достиг около 200. Более того, опрос Pew 2020 года показал, что почти каждый пятый еврей в США участвует в деятельности или услугах Хабада.

На международном уровне влияние Хабада огромно. Несмотря на то, что эта хасидская группа относительно небольшая, ее эмиссары (шлухим) совершают революцию в еврейской жизни в самых неожиданных уголках мира. Преданные своим общинам эмиссары Хабада выделяются среди других раввинов или представителей Еврейского агентства. Эта преданность делу была особенно очевидна в последнее время в Украине и России, куда многие еврейские лидеры бежали из-за эскалации напряженности, оставив преимущественно раввинов Хабада решать проблемы. Исторически, еще до этих кризисов, Хабад зарекомендовал себя как доминирующая раввинская сила в странах бывшего Советского Союза…»

И, наконец, сюрприз: на дополнительном 52 месте, в рубрике «Постскриптум» — Евгений Пригожин. Да, и он тоже еврей (по двум папам) из почетного списка. 

Зеленского не взяли в «главные мировые евреи» в Израиле

«Российский олигарх Евгений Пригожин создал ресторанную империю и ферму троллей, чтобы вмешаться в выборы в США в 2016 году. Но его действия на посту главы группы Вагнера укрепили его наследие.

Отсидев почти десять лет в тюрьме за кражу, Евгений Пригожин с помощью своего отчима-еврея превратил киоск с хот-догами в высококлассную ресторанную империю и стал известен как «шеф-повар Путина». Он изобрел и возглавил ферму троллей Агентство интернет-исследований, которая активно вмешивалась в президентские выборы в США в 2016 году. Но только в июне 2023 года путь Пригожина из грязи в князи приобрел всемирную известность.

Он вырвался из кандалов и начал недолговечное, но получившее широкую огласку восстание против режима Владимира Путина с помощью своей частной военной компании «Группа Вагнера». После публичной критики действий России в войне в Украине, предполагаемого нападения на его войска в Бахмуте и напряженности в отношениях с Министерством обороны и Генеральным штабом России, кульминацией которой стал приказ Группе Вагнера подписать контракты, которые сделали бы их строевыми военными, он возглавил около 25 000 боевиков на захват города Ростова-на-Дону. 23 июня он начал вооруженный марш на Москву. Это было самое масштабное восстание за все 23 года правления Путина. Почему? Пригожин заявил, что у него «случился кризис».

62-летний Пригожин, чей отец был евреем (он умер, когда ему было девять лет), что давало ему [Евгению Пригожину] право на алию, погиб в авиакатастрофе 23 августа вместе с девятью другими людьми, включая его правую руку, командира Вагнера Дмитрия Уткина», — так заключает израильское издание повествование и весь свой список.

Список, в котором нет Зеленского.


Высказанные суждения и оценки отражают мнения их авторов. Информация приведена с учетом ее общественной значимости.

 

Читайте также:

Зеленский встретился с раввинами и военными-евреями

Путин опять увязал еврейство Зеленского и поддержку нацизма

SWC: 10 самых серьезных случаев антисемитизма 2022

Тысячи раввинов собрались для ежегодного фото в Нью-Йорке

 

 

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber