УГКЦ — Папе: миф о великой русской культуре теперь «рашизм»

УГКЦ - Папе: миф о великой русской культуре теперь «рашизм»

Глава УГКЦ: Мы четко объяснили Папе Франциску, что миф о великой русской культуре — теперь превратился в идеологию «русского мира», в «рашизм»

Слушая нас, Святейший Отец сказал: «Я знаю, что вам больно, потому что вы иногда сомневаетесь, с вами ли Папа. Уверяю вас, что я с Украиной, с украинским народом». Как сообщает УГКЦ, об этом сказал Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав в традиционном видеообращении в 83 неделю полномасштабной войны, которую российский оккупант принес на мирную украинскую землю.

«Предстоятель отметил, что враг применяет против нашей Родины все имеющееся у него оружие: от подлодок до сверхсовременных ракет и стратегической авиации. По всей линии фронта идут тяжелые, кровопролитные бои. Но наше войско, наши девушки и парни, шаг за шагом увольняют украинские города и села. Молясь за них, благодаря за эту прожитую и отвоеванную у врага неделю, мы говорим: Украина стоит! Украина борется! Украина молится!

Глава Церкви отметил, что на этой неделе в Риме закончился очередной Синод Епископов УГКЦ , который стал беспрецедентным в истории нашего синодального деяния:

«Сорок пять епископов со всего мира съехались в Рим, чтобы сказать единым голосом, сердцем и едиными устами от имени многострадальной Украины по всему миру. Состоялся Синод надежды – так мы его назвали. И сегодня уже можно сказать, что эта надежда не подвела нас. Более того, наши ожидания были превзойдены».

«Мы почувствовали, — подчеркнул Предстоятель, — что внимание мировой общественности было приковано к нашему действию здесь, в Риме, что журналисты, политики, общественные деятели хотели слышать голос Украинской Церкви. Мы сказали руководителям структур Католической Церкви не только в пределах Римской курии, но и во всем мире. Стоя перед лицом Святейшего Отца Франциска, каждый из наших епископов мог обратиться к нему от имени своего народа, своей епархии, своих людей. И вот мы возвращаемся домой полные надежды, уверенные в том, что Вселенская Церковь поддерживает украинский народ».

По словам духовного лидера, особенной для епископов стала встреча с Папой :

«Нужно отметить, что, общаясь с нами, он сам себя исправил, устраняя различные недоразумения, связанные с его высказываниями. Епископ Рима очень внимательно слушал боль и разочарование, которые ему представили наши владыки. Мы четко и ясно объяснили ему, что миф о великой русской культуре превратился в идеологию „русского мира“, которую ученые сегодня определяют новым термином – „рашизм“».

Как рассказал Глава УГКЦ, относительно новейших идеологий Папа Франциск отметил: «Это просто трагедия, когда большая культура проходит перегонку через манипуляцию со стороны светской, государственной власти и превращается в убивающую идеологию. А когда эта идеология вторгается в Церковь, это великая трагедия для христиан нашего времени».

«Поэтому сегодня мы говорим: наши епископы выполнили свою миссию и возвращаются к своим людям, чтобы продолжать молиться и работать во славу Божию и на благо украинского народа», — заключил духовный лидер украинцев.»


Высказанные суждения и оценки отражают мнения их авторов. Информация приведена с учетом ее общественной значимости.

 

Читайте также:

Папе близко имперство, он и сам носит такой титул – Игнатенко

Франциск заверил украинских униатов: он с ними и с Украиной

Папа нашел «мир» в монгольском империализме и оккупации

Ватикан: в словах Папы про «Матушку-Русь» нет имперства

Открытие выставки к 300-летию образования Российской империи

Патриарх Кирилл совершил панихиду по Императору Павлу I

Россия как «империя протестантов» — книга Андрея Резниченко

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber