Папе близко имперство, он и сам носит такой титул — Игнатенко

Папе близко имперство, он и сам носит такой титул - Игнатенко

За последними неожиданными высказываниями Франциска могут стоять его реальные симпатии: президент ИРП Антон Игнатенко в беседе с журналистами 7 сентября предположил, что папе на самом деле близко имперство, он и сам носит такой — императорский — титул

В последнее время папа Франциск сделал ряд односторонних заявлений, проявляя симпатию к той или иной стране, но вызывая недовольство у ее оппонентов. Обращаясь к католической молодежи России в ходе телемоста 25 августа, он в позитивном ключе упомянул российских императоров – Петра I и Екатерину II. Но строительство Российской империи, традиционно позитивное в рамках отечественной и мировой историографии, являет собой мрачную летопись покорения и притеснения для национально ориентированных украинцев. Они связали это с нынешними боевыми действиями, и возник беспрецедентный вал возмущения против папы Франциска в украинском обществе.

В его национально-религиозном авангарде – Украинская греко-католическая церковь. Она, используя восточный обряд, подчиняется папе Римскому. Даже ее Синоды традиционно проходит в Риме, куда съезжаются епископы УГКЦ со всего мира, – так организован и нынешний Синод.

И несмотря на эту подчиненность, глава УГКЦ Святослав заявил от имени церкви, что слова папы отозвались в ней большой болью и беспокойством. УГКЦ даже заявила, что ожидает объяснений от папы Франциска во избежание каких-либо манипуляций относительно его высказываний.

Ватиканским чиновникам и лично папе пришлось трижды оправдываться за это пророссийское высказывание, объясняя его культурной, а не империалистической направленностью: 29 августа это сделал директор Зала печати Ватикана Маттео Бруни, 4 сентября — понтифик лично перед журналистами в самолете на пути из Монголии, и вот теперь 6 сентября – на Синоде УГКЦ в Риме перед униатскими епископами.

Встреча прошла на проникновенной ноте, папа и епископы помолились о мире для Украины.

«Отдельная боль украинского народа — тот факт, что вы сомневаетесь, с кем папа. Я хочу заверить вас в моей солидарности с вами и постоянной молитвенной близости. Я вместе с украинским народом», — отметил Франциск.

«Верные нашей Церкви чувствительны к каждому слову Вашего Святейшества как вселенскому голосу правды и справедливости», — в высшей степени деликатно выразились епископы УГКЦ.

Оправдания (или пояснения) на Синоде УГКЦ прозвучали – и приняты, поскольку этого жаждали обе стороны, в том числе епископат УГКЦ, попавший «меж двух огней» – верностью украинству и папству, которые оба составляют неразрывное ядро их мировоззрения и образа жизни.

Столь же важно униатство для Римских пап. Христианская Церковь весьма консервативна, а католическая еще и реально мыслит себя вселенской. Поэтому униаты имеют для католицизма непреходящую ценность как мост к чаемому им единству христианства под папским руководством.

Но у папы Франциска было еще одно очень странное высказывание. В ходе визита в Монголию он 2 сентября предложил, чтобы Pax Mongolica – «Монгольский мир» (установленный, как мы знаем, по итогам суровых завоеваний в Евразии) сегодня был образцом веротерпимости и использования выдающихся качеств народов, населявших огромную территорию Монгольской империи в Средние века.

В России все со школы знают о жестокости тех монгольских завоеваний и последовавших трех веках эксплуатации. Захватчики осаждали и разрушали города, выживших – облагали данью. Орда прошлась не только и не столько по Северо-восточной Руси, но по Киеву. Об этом дипломатично сказал вчера патриарх Кирилл: «Но настало время трагическое для древнего Киева – он был практически разгромлен нашествием кочевников, и не было возможности сохранять жизнь этого города в качестве столицы Руси». Тогда, в 1240 году, монголы учинили масштабное разрушение и разграбление Киева, массовую резню его жителей. Но это высказывание папы Франциска все уже предпочитают не замечать, сколько можно скандалов.

В чем причины и цели таких острых высказываний папы Франциска? Есть множество версий, но приоритетной видится одна. Он, несмотря на опровержения, на самом деле высказывает симпатии к имперской идее стабильности и ее носителям в современном мире – прежде всего, Китаю, но и в России есть много сторонников этого.

Пожалуй, и папе применительно к себе она может быть не чужда, ведь не зря его титул «понтифик» (Pontifex Maximus – Великий Мостостроитель)… позаимствован от царей и императоров (они же верховные жрецы) Рима, откуда и папы веками правят миллиардами людей.

А будучи несменяемым «духовным» лидером, папа может себе позволить пробрасывать неоднозначные идеи – и в случае временного неуспеха их дезавуировать.

Иллюстративное фото: CNS

 

Читайте также:

Гроб Александра Невского соединяется с его останками

Франциск заверил украинских униатов: он с ними и с Украиной

Папа нашел «мир» в монгольском империализме и оккупации

Ватикан: в словах Папы про «Матушку-Русь» нет имперства

Открытие выставки к 300-летию образования Российской империи

Патриарх Кирилл совершил панихиду по Императору Павлу I

Россия как «империя протестантов» — книга Андрея Резниченко

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber