«Каритас»: РФ уничтожила склад организации во Львове

«Каритас»: РФ уничтожила склад организации во Львове

300 тонн гуманитарной помощи — продукты, генераторы, одежда и обувь, в том числе 15 фур организации «Каритас»: РФ уничтожила склад во Львове

Россияне атаковали 19 сентября 2023 промышленное предприятие во Львове, где располагался склад гуманитарной помощи организации [католическая Религиозная Миссия] «Каритас-Спес Украина», передает ГлавРед. Работники гуманитарной миссии не пострадали, но склад был полностью разрушен, а около 300 тонн гуманитарной помощи, которая находилась в нем, сгорели дотла. Об этом в своем официальном заявлении сообщила, гуманитарный координатор ООН в Украине Дениз Браун.

«Я решительно осуждаю российский удар, в результате которого сегодня утром был разрушен склад неправительственной организации «Каритас-Спес» во Львове», — сказала Браун.

Она подчеркнула, что эта организация оказывала важную помощь людям, пострадавшим в результате конфликта в Украине. Сейчас на месте происшествия работают спецслужбы для подсчета окончательной суммы ущерба.

Представители Львовской архиепархии, которые были ответственны за склад, сообщили, что утраченное имущество включает 33 паллета с продуктовыми наборами, 10 паллет с гигиеническими наборами и консервами, 10 паллет с генераторами и одеждой. Со склада удалось спасти транспортные средства с гуманитарным грузом.

Координатор ООН выразила обеспокоенность из-за увеличения числа атак на гуманитарные объекты в течение года и напомнила, что такие атаки строго запрещены международным гуманитарным правом. Дениз Браун акцентировала внимание на важности соблюдения международного гуманитарного права, напомнив, что гуманитарные сотрудники, учреждения и активы имеют статус защищенных в рамках этого права.

Она подчеркнула, что любые удары по ним строго запрещены и такие атаки ставят под угрозу жизнь и благосостояние людей, которые уже пострадали от последствий войны.

Атакой российских ударных беспилотников дронов на Львов в ночь на вторник были уничтожены 15 фур с гуманитарной помощью, в том числе и из Ватикана, сообщил епископ-помощник Львовской архидиоцезии Римско-Католической церкви Эдуард Кава (на фото), передает Интерфакс-Украина.

«В результате ночной атаки дронов на склад благотворительной организации «Каритас Спес» уничтожены около 15 фур гуманитарной помощи», — рассказал Кава в видео-комментарии, размещенном на странице архидиецезии в соцсети.

По его словам, среди гуманитарной помощи были одежда, обувь, еда, и генераторы, в том числе и из Ватикана.

«Мы получаем из Ватикана помощь при посредничестве кардинала Краевского, и это часть помощи, отправленной не только в последнее время, но и за то [предыдущее] время, которая уже была постепенно распространена по Украине», — сказал епископ.

Ночью с 18 на 19 сентября Львов подвергся атаке российских беспилотников. В результате атаки начался пожар на складах, не имеющих отношения к военным. Площадь пожара составляла около 10 тысяч кв м. В результате атаки и пожара один человек погиб, еще одного госпитализировали.

СМИ в РФ скупо сообщают об ударе по Львову, но не упоминают о складе организации «Каритас». Лишь экзотический, предположительно православный канал «Епископ Люцифер» утверждает без ссылок на источники:

«Точным ударом ВС РФ поражены складские строения во Львове, использовавшиеся представителями католического благотворительного фонда «Каритас» для временного хранения военного снаряжения, включая зенитные и противотанковые ракеты, ракетные установки и пулеметы, НАТОвское оружие». [?!]


Высказанные суждения и оценки отражают мнения их авторов. Информация приведена с учетом ее общественной значимости.

«Каритас»: РФ уничтожила склад организации во Львове

«Каритас»: РФ уничтожила склад организации во Львове

 

Читайте также:

Помощь католического «Каритаса» затопленной Херсонщине

«Каритас Украины»: сеять семена мира и социальной сплоченности

Папа: Украина измучена войной

2022:

Щипков: мобилизация не в армию, а тотальная мобилизация страны

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber