Зеленский призвал ЛАГ защитить людей, мусульман Украины

Зеленский призвал ЛАГ защитить людей, мусульман Украины

«Мы здесь ради мира и справедливости»: Зеленский призвал Лигу арабских государств (ЛАГ) защитить всех людей Украины, в том числе мусульман

На саммите Лиги арабских государств в саудовском городе Джидда 19 мая 2023  выступил президент Украины Владимир Зеленский.

В своем выступлении, которое приводит ОПУ, украинский лидер поблагодарил за гостеприимство наследного принца Саудовской Аравии Мухаммада бин Салмана (с ним он провел отдельную встречу).

Он сослался на недостаток у Украины мощного вооружения на 450-й день полномасштабной войны, однако раскрыл источник ее силы.

«Но мы остаемся сильными, потому что на нашей стороне – правда. Более того, мы вытесняем оккупантов с нашей земли.

Каждый, кто защищает родную землю от захватчиков, каждый, кто защищает детей своего народа от порабощения, каждый такой воин – на пути справедливости.

Я горд представлять именно таких воинов и весь украинский народ!» — отметил Зеленский.

Он призвал участников саммита и страны ЛАГ защитить всех людей, и в том числе мусульман Украины.

«Также я уверен, что все ваши народы поймут и главный призыв, который я хочу оставить здесь, в Джидде. Благородный призыв ко всем вам – способствовать защите наших людей, включая украинскую мусульманскую общину!»

Зеленский призвал ЛАГ защитить людей, мусульман Украины

«Вместе со мной здесь – достопочтенный Мустафа Джемилев, лидер крымскотатарского народа, одного из коренных народов Украины. Их дом – это Крым, центр мусульманской культуры в Украине. Веками крымскотатарский народ был и должен остаться неотъемлемой и сильной составляющей мусульманского сообщества мира. Но Крым стал первым, кто пострадал от российской оккупации, и до сих пор большинство из тех, кто подвергается репрессиям в оккупированном Крыму, – это именно мусульмане.

У нас уже есть положительный опыт с Саудовской Аравией – по освобождению наших людей, захваченных Россией. Мы можем расширить этот опыт!» — выразил надежду украинский лидер.

Зеленский коснулся деталей украинской формулы мира, которую его страна в эти дни широко представляет мировому сообществу.

Зеленский призвал ЛАГ защитить людей, мусульман Украины

«Украина предложила формулу мира, чтобы прекратить войну. Вы видите, как работает наша формула на примере продовольственной безопасности. Одного из пунктов нашей формулы. Даже когда война брошена в наш дом, мы делаем все, чтобы дома других народов тоже выстояли. Нам удалось запустить Черноморскую зерновую инициативу и частично снять российскую морскую блокаду наших портов. Это стабилизировало продовольственные рынки и помогло многим, в том числе народам Арабской лиги. Так же будет помощью многим реализация другого пункта нашей формулы мира – возвращение домой всех пленных и депортированных.

Каждой из почетных делегаций передали документ на вашем языке с десятью пунктами формулы мира. Пожалуйста, вы можете выбрать направление, которое считаете целесообразным. И я буду благодарен каждому из вас, кто выберет именно направление спасения людей, удерживаемых в российской неволе. Поэтому я приглашаю всех, кто уважает мир, присоединиться к реализации формулы мира и таким образом уменьшить вражду и войну, страдания и зло», — призвал президент Украины.

Свое выступление Владимир Зеленский завершил призывами к миру и прямому сотрудничеству в его достижении.

«Желаю вам мира! Приглашаю к прямому сотрудничеству, без каких-либо посредников, с нашей страной. И пусть наша с вами сила будет действовать скоординировано ради покоя и блага людей всех народов!

И, пожалуйста, услышьте крымскотатарский народ, услышьте мусульман Украины!»


Высказанные суждения и оценки отражают мнения их авторов. Информация приведена с учетом ее общественной значимости.

 

Читайте также:

Папа шлет эмиссаров мира в Киев и Москву – СМИ

У РФ и мусульманских стран доверительные отношения – Путин

Патриарх Кирилл: единство ценностей РФ с Исламским миром

Крганов: миротворческую роль РФ оценят в исламском мире

Россия и Иран выступают против «западной диктатуры»

Группа «Россия — исламский мир» сближает мазхабы с Ираном в СФ

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber