Папа шлет эмиссаров мира в Киев и Москву — СМИ

Папа шлет эмиссаров мира в Киев и Москву - СМИ

Оба президента, РФ и Украины, согласились принять эмиссаров мира, которых Папа Франциск шлет в Киев и Москву, сообщают СМИ

Папа Франциск надеется направить личных посланников мира к президентам Украины и России, чтобы попытаться добиться прекращения огня в войне, сообщил в четверг католический сайт, информацию которого передает Reuters.

Il Sismografo, который специализируется на новостях Ватикана и имеет хорошую репутацию, сказал, что это именно та «миссия», о которой Франциск загадочно говорил, когда возвращался из Венгрии в конце апреля.

Согласно сайту, план состоял в том, чтобы кардинал Болоньи Маттео Дзуппи (на фото слева) отправился в Киев для переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским, а архиепископ Клаудио Гуджеротти, глава департамента восточных церквей Ватикана, отправился в Москву для встречи с президентом Владимиром Путиным.

Сообщается, что оба президента согласились встретиться с папскими посланниками, без ссылки на источники или подробностей.

Пресс-секретарь Ватикана Маттео Бруни сказал, что у него нет комментариев по поводу доклада, но указал репортеру на недавние комментарии госсекретаря Ватикана кардинала Пьетро Паролина о том, что «настал момент выступить с инициативой по установлению справедливого мира в Украине».

Связаться с Дзуппи и Гуджеротти для комментариев агентству Reuters не удалось, а ключевой источник в дипломатических кругах сообщил, что пока ничего не «конкретно».

 

Читайте также:

РПЦ и ВСЦ обсудили будущий круглый стол по Украине

Папа говорил о войне и мире с президентом Украины Зеленским

Папа о мире для Украины и Дне Победы для России

Ватикан: РФ и Украина в курсе миротворческой миссии

Папа «по версии РФ» «призвал» Украину не наступать

Папа попытается вернуть украинских детей, увезенных в РФ

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber