УПЦ не отделилась от РПЦ — экспертиза Госэтнополитики

УПЦ не отделилась от РПЦ - экспертиза Госэтнополитики

Связь с Москвой до запрета доведет: экспертиза Госэтнополитики Украины показала, что УПЦ не отделилась от РПЦ и подпадает под критерий организации с управляющим центром на территории «государства-агрессора»

Государственная служба Украины по вопросам этнополитики и свободы совести провела религиоведческую экспертизу Устава об управлении Украинской Православной Церкви на наличие церковно-канонической связи с Московским патриархатом.

Основанием для этой работы явились п. 2 решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 01 декабря 2022 г. «Об отдельных аспектах деятельности религиозных организаций в Украине и применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)», введенного в действие Указом Президента Украины от 01 декабря 2022 г. г. № 820/2022 и соответствующий Приказ самой Госэтнополитики.

Цель экспертизы: установить в соответствии с Уставом об управлении УПЦ и документами, имеющими непосредственное отношение к нему, наличие церковно-канонической связи и вхождение УПЦ в структуру Московского патриархата (РПЦ) или опровергнуть наличие церковно-канонической связи и вхождение УПЦ в структуру Московского патриархата (РПЦ).

Обобщенный вывод религиоведческой экспертизы Устава об управлении Украинской Православной Церкви на наличие церковно-канонической связи с Московским патриархатом (Русской Православной Церковью)

Экспертная группа пришла к следующим выводам:

  1. Принятие новой редакции Устава об управлении УПЦ (от 27.05.2022) и постановления Собора УПЦ не привели к разрыву церковно-канонической связи Украинской Православной Церкви с Русской Православной Церковью. Статус УПЦ как структурного подразделения РПЦ, пользующегося определенными правами самостоятельности, но не образующего автокефальную Церковь, остается неизменным.
  2. УПЦ в отношении РПЦ имеет церковно-каноническую связь части с целым. Отношения УПЦ с РПЦ не являются отношениями одной самостоятельной (автокефальной) церкви с другой самостоятельной автокефальной церковью. УПЦ также не имеет статуса автономной Церкви, который признавался бы другими церквями, а, следовательно, с точки зрения экклезиологии и канонического права является структурным подразделением РПЦ, имеющим отдельные права самостоятельного образования без собственной канонической субъектности.
  3. Нынешняя деятельность или бездействие высших органов церковной власти и управления УПЦ свидетельствует о том, что УПЦ продолжает находиться в отношении РПЦ в отношениях подчинения. Она не действует как самостоятельная (автокефальная) Церковь и не провозглашает собственную самостоятельность (автокефалию). Никаких документов или действий, свидетельствующих о трансформации УПЦ в самостоятельную в отношении РПЦ религиозную организацию, членами Экспертной группы не обнаружено.

Это может иметь для УПЦ в недалекой перспективе самые тяжелые последствия, вплоть до запрета и изъятия имущества.

В Верховную Раду Украины представлен законопроект (№ 7213 от 26.03.2022) о внесении дополнения в Закон «О свободе совести и религиозных организациях», который предусматривает запрет всех религиозных организаций, имеющих управляющие центры на территории «государства-агрессора» — Российской Федерации.

Предлагается дополнить статью 3 указанного Закона абзацем 5 следующего содержания (в переводе на русский):

«В целях охраны общественной безопасности и порядка запрещается деятельность религиозных организаций (объединений), которые непосредственно или как составные части другой религиозной организации (объединения) входят в структуры (являются частями) религиозной организации (объединения), руководящий центр (управление) которых находится за пределами Украины в государстве, которое законом признано осуществившим военную агрессию против Украины и / или временно оккупировало часть территории Украины.».

Кроме того, речь пойдет об изъятии имущества — находящегося и в собственности, и в аренде, и в безвозмездном пользовании, и на любом ином праве.

«Кабинету Министров Украины в месячный срок со дня опубликования настоящего Закона:
1) осуществить необходимые мероприятия по распоряжению объектами недвижимого и движимого имущества, находящегося в собственности, в аренде или на иных основаниях в распоряжении у организаций (объединений), деятельность которых запрещается в соответствии с настоящим Законом…»

22 декабря 2022 проект закона получил заключение Комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Верховной Рады, который сослался на негативные мнения заинтересованных министерств и ведомств Украины об издержках от введения закона в такой редакции.

Тем не менее, «Комитет поддерживает идею указанного законопроекта и соглашается, что деятельность религиозных организаций (объединений), входящих в структуру (являющихся частью) религиозной организации (объединения), руководящий центр (управление) которой находится в государстве, которое законом признано осуществившим военную агрессию против Украины и/или временно оккупировало часть территории Украины, может создавать существенные угрозы национальной безопасности Украины«.

Законопроект вернули его инициаторам на доработку.

Но сама идея посеяна в украинском обществе. Этот законопроект может быть после доработки вновь внесен в Раду, или же иной с таким же содержанием.

Фото: РПЦ (архив)

 

Читайте также:

В Украине хотят запретить все религиозные организации РФ, их части

Зеленский: гарантировать духовную независимость Украины

СНБО ввел санкции против 10 представителей УПЦ и РПЦ

Зеленский: санкции на ОВЦС, СИНФО, иерархов РПЦ, Ряховского

Зеленский наложил новые санкции на представителей УПЦ

Подоляк: закончим эру “двоецерковности” в Украине

Украинская партия выдвигает закон о запрете РПЦ в Украине

Власти Украины признали проблему коллаборантов в УПЦ МП

Москва против законопроекта о запрете УПЦ на Украине

СБУ проводит рейд в Киево-Печерской Лавре (фото, видео)

Зеленский: гарантировать духовную независимость Украины

 

Тщетные ожидания:

УПЦ поняла намек СБУ о лояльности Украине – Игнатенко

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber