Подоляк: закончим эру «двоецерковности» в Украине

Подоляк: закончим эру "двоецерковности" в Украине

Советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк заявил, что вскоре будет одна православная церковь, а службы будут вестись на украинском языке: «закончим эру «двоецерковности» в Украине».

На Украине в ближайшее время останется только одна православная церковь, а все богослужения в ней будут вестись исключительно на украинском языке. Такими ожиданиями поделился с журналистом Василием Головановым советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк, сообщает «Российская газета».

«Мне кажется, что не должно быть на Украине две одинаковые церкви. <…> Мы закончим эру «двоецерковности», у нас не будет двух церквей — у нас будет единая поместная церковь православная, Печерская лавра должна быть украинской в полном объеме, богослужения должны идти на нашем языке — на украинском»,заявил Подоляк.

Украинская Православная Церковь Московского Патриархата, действующая на Украине, является самоуправляемой, ее особый статус отражен в уставе Русской Православной Церкви и самой УПЦ. Параллельно с ней функционирует раскольническая Православная Церковь Украины. В начале декабря украинский президент Владимир Зеленский анонсировал запрет деятельности религиозных организаций в стране, которые могут быть аффилированы с Россией, то есть речь идет об УПЦ (МП).

На фоне усиления конфликта на Украине СБУ постоянно проводит обыски в храмах и помещениях канонической УПЦ, а также выдвигает обвинения священнослужителям в «пособничестве» России и в «подрывной деятельности». Одним из главных объектов, на которые нацелились СБУ и ПЦУ, стала Свято-Успенская Киево-Печерская лавра, которую называют центром русского православия.

Фото: РБК

 

Читайте также:

Зеленский: гарантировать духовную независимость Украины

УПЦ: решение по объектам Киевской Лавры противоправно

СБУ: в УПЦ найдены россияне, литература за РФ, масса денег

УПЦ отказалась указывать в названии принадлежность к РПЦ

Власти Украины признали проблему коллаборантов в УПЦ МП

Зеленский приостановил гражданство 13 священников УПЦ

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber