Патриарху Кириллу запретили въезд в Эстонию

Патриарху Кириллу запретили въезд в Эстонию

«Он оправдывал войну против Украины и подстрекал к ней»: за это патриарху Кириллу запретили въезд в Эстонию

Сегодня, 9 июня 2023 министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна вновь ввел список Магнитского, который запрещает въезд в Эстонию 58 лицам, включая главу Русской православной церкви патриарха Кирилла и девять человек, которые преследовали и сажали в тюрьму правозащитника Владимира Кара-Мурзу*, сообщает МИД Эстонии.

Цахкна сказал, что запрет на въезд был наложен на этих людей, потому что они являются соучастниками или пособниками серьезных нарушений прав человека.

«Патриарх Кирилл — один из крупнейших приверженцев и апологетов идеологии Путина», — сказал министр иностранных дел. «Пришло время внести его в черный список. Он оправдывал войну против Украины и подстрекал к ней».

Цахкна сказал, что люди, которые поддерживают отвратительные действия России в Украине, не приветствуются в Эстонии. 

«Я призываю все страны ввести запрет на въезд для всех сторонников и исполнителей преступлений России».

Еще в апреле 2022 года Европарламент принял резолюцию, осуждающую роль патриарха Кирилла в войне России против Украины, а общественная организация «Права человека без границ» обратилась к прокурору Международного уголовного суда с просьбой привлечь патриарха Кирилла к личной ответственности за пособничество , подстрекательство и помощь в войне против Украины.

Запрет на въезд также был наложен на девять лиц, преследовавших и сажавших Кара-Мурзу* и еще не подпадающих под санкции ЕС, а также на лиц, связанных со смертью Сергея Магнитского.

«Позиция Эстонии состоит в том, что преследователи и узники Кара-Мурзы* должны быть добавлены к глобальному режиму санкций по правам человека», — сказал Цахкна. «Мы будем продолжать работать над безоговорочным и немедленным освобождением всех политзаключенных в России и привлечением к ответственности организаторов репрессий».

Список был пересмотрен в связи с истечением срока запрета на въезд, наложенного постановлением правительства Эстонии, но нет данных, свидетельствующих об ответственности кого-либо из перечисленных лиц.

«Мы также обновили список лиц, совершивших или поддерживающих серьезные нарушения прав человека, которым не рады в Эстонии», — сказал Цахкна.


Ранее санкции против патриарха Кирилла (Владимира Михайловича Гундяева) ввели Британия, Канада, Литва, Австралия и Чехия, арестовав его активы и (или) запретив ему въезд «за поддержку войны».

Общие санкции ЕС оказалось невозможно ввести из-за противодействия премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Но в Евросоюз его и так не пускают.


Высказанные суждения и оценки отражают мнения их авторов. Информация приведена с учетом ее общественной значимости.


* 22 апреля 2022 года Минюст РФ внес Владимира Кара-Мурзу в список физических лиц — «иностранных агентов».

На фото РПЦ — а тем временем патриарх Кирилл прибыл в Тюмень 9 июня 2023

 

Читайте также:

Почему РПЦ отдала украинских пленных Венгрии

Украина отвергает передачу своих пленных от РПЦ Венгрии

Дзуппи может «поделить» интересы РФ и Украины – Игнатенко

На Певческом поле в Таллинне прошла «Молитва за Украину»

Санкции против Патриарха Кирилла ввела Чехия

Патриарх Кирилл поддержал Марию Львову-Белову

Австралия ввела санкции против Патриарха Кирилла и Дугина

Канада ввела санкции к Владимиру Гундяеву (Патриарху Кириллу)

Британия ввела санкции к Патриарху Кириллу за поддержку войны

Литва запретила въезд Патриарху Кириллу за поддержку войны

В РПЦ назвали неправомерными санкции против Патриарха Кирилла

Патриарх Кирилл заявил, что его не пускают в Евросоюз

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber