Первый Всероссийский форум молодых теологов

Первый Всероссийский форум молодых теологов

Первый Всероссийский форум молодых теологов

Митрополит Иларион: Теология не может быть оторвана от конкретных религиозных традиций

25 ноября 2021 состоялся Первый Всероссийский форум молодых теологов, организованный Научно-образовательной теологической ассоциацией (НОТА) при поддержке Комиссии по развитию теологического, религиозного и духовно-нравственного образования Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации и Учебного комитета Русской Православной Церкви в рамках V Всероссийской (с международным участием) научной конференции «Теология в научно-образовательном пространстве», сообщает ОВЦС.

Первый Всероссийский форум молодых теологов

Открыл форум председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры, президент Научно-образовательной теологической ассоциации митрополит Волоколамский Иларион. Он отметил, в частности, что в российском образовательном пространстве теология существует в двух видах: в виде комплекса дисциплин, преподаваемых в духовных конфессиональных учебных заведениях, и в виде гуманитарной науки, преподаваемой в светских вузах.

«Теология, – подчеркнул митрополит Иларион, – это одна из гуманитарных наук, которая имеет отношение к широкому кругу людей, ко многим, кто получает высшее образование. И в этом смысле теология востребована и оправдана в светском образовательном пространстве. Теология служит расширению кругозора обучающихся, которые осваивают эту область человеческого знания.

В последние годы происходит сближение двух сфер: теологии в духовных учебных заведениях и теологии, которая присутствует в светском образовательном пространстве. Во-первых, уже создан и функционирует общий федеральный образовательный стандарт по теологии, в настоящий момент существует три паспорта: теология православная, исламская и иудейская. Теология не может быть оторвана от конкретных религиозных традиций, и в этом отличие теолога от религиоведа. Во-вторых, сближение происходит через постепенный ввод в употребление одинаковых учебников и пособий. Сейчас создаются учебные пособия, которые учитывают весь накопленный опыт нашей Церкви и призваны отвечать современным образовательным стандартам образования. Уже было выпущено около 30 учебников, и еще столько же предстоит выпустить. Подготовлено три тома «Истории Русской Православной Церкви», один из них уже в производстве, другой проходит рецензирование, третий написан и в скором времени будет направлен на рецензирование. В ближайшие годы мы постараемся завершить работу по созданию полного корпуса новых современных пособий для бакалавриата, и они будут использоваться и в духовных школах, и в светских образовательных учреждениях.

Для координации наших совместных усилий мы создали Научно-образовательную теологическую ассоциацию (НОТА), которая сейчас объединяет 70 высших учебных заведений, и на ближайшем собрании, запланированном на первые числа декабря, мы рассмотрим заявки еще от семи вузов.

В настоящий момент в состав НОТА входят учредители – это Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых Кирилла и Мефодия, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, Московский и Санкт-Петербургский государственные университеты, Российская академия народного хозяйства и государственной службы, НИУ «Высшая школа экономики», НИЯУ МИФИ, где действует кафедра теологии. В состав НОТА входят ведущие вузы – как федеральные и крупные региональные университеты, так и духовные академии и семинарии, а также вузы, принадлежащие иным религиозным традициям, в частности, исламские и иудейские. Таким образом, мы развиваем теологию в духовных учебных заведениях и в светском образовательном пространстве как межрелигиозный проект. Наше Отечество является страной многоконфессиональной, и для каждой традиции создается или будет создано пространство для того, чтобы представители этой традиции могли изучать теологию в полном объеме. Я очень надеюсь, что теологи смогут получать образование на соответствующем высоком научном уровне. Мы со своей стороны все для этого делаем.

Тем, кто собрался на форум, я хочу пожелать, чтобы изучение теологии делало вашу жизнь интересной, насыщенной, наполненной, потому что изучение теологии – не просто изучение какой-то абстрактной научной дисциплины, но то, что может оказать влияние на все сферы вашей жизни, и в этом отношении теология стоит особняком среди прочих наук, потому что она имеет особую связь с мировоззрением человека и с его образом жизни».

С приветствием к участникам форума обратился референт Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике, ответственный секретарь Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации Андрей Третьяков, который рассказал о работе возглавляемой им Комиссии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации по религиозному образованию и заверил в поддержке развития теологии со стороны Российского государства.

Далее прозвучало приветствие члена Комиссии по вопросам духовно-нравственного воспитания в общеобразовательной школе при Синодальном Отделе религиозного образования и катехизации митрополита Саранского и Мордовского Зиновия, который, в частности, сказал:

«Теологическая платформа Научно-образовательной теологический ассоциации (НОТА) призвана исправлять искажения, применять положительный опыт осмысления человеческой жизни, привносить в общечеловеческое развитие тот импульс, который даст нам много благих плодов Божией помощи в наши добрые начинания».

Председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим в своем обращении к участникам конференции отметил:

«Форум молодых теологов подтверждает, насколько важна роль теологии в современном мире и для молодых людей в частности. Важным аспектом практического направления теологии являются ее теологические ответы на вопросы и вызовы общества. Позицию теологии необходимо озвучивать на самую широкую аудиторию, в том числе на молодых людей, так как только теология изучает глубинные взаимодействия человека и Бога, человека и человека, описывая духовные аспекты жизни общества».

Приветствовали участников также заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Валентин Васечко, и.о. директора Института государственной службы и управления Руслан Корчагин.

Пленарное заседание завершилось лекцией доктора философских наук, председателя Экспертного совета ВАК по теологии, председателя научного совета НОТА, проректора по научной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (ОЦАД) профессора Дмитрия Шмонина «Теология в системе современного образования и студенческая наука: от курсовой работы до диссертации».

Мероприятие проводилось в формате телемоста, соединившего десять основных площадок – высших учебных заведений и духовных школ России. В их числе – Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых Кирилла и Мефодия, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, Кубанский государственный университет, Курский государственный университет, Омский государственный университет имени Ф.М. Достоевского, Саратовская православная духовная семинария, Екатеринодарская православная духовная семинария и другие.

Первый Всероссийский форум молодых теологов

В работе форума приняли участие более 300 молодых теологов из семнадцати регионов России, а также участники из Сирии и США, в том числе 240 обучающихся по направлению подготовки «Теология» на образовательных программах (бакалавры, магистры и аспиранты). Кроме того, участниками стали более 60 представителей высшего духовенства, органов власти, ректоров, проректоров, деканов, заведующих кафедрами теологии и научно-педагогических работников.

Форум объединил участников 25 образовательных организаций высшей школы, было заслушано 120 докладов в семи научных секциях.

Дискуссии проводились в ходе научных секций по следующим направлениям: «Догматическое богословие и патристика», «Философская теология», «История Церкви», «Библеистика», «Пастырское богословие, миссиология, правовые отношения государства и Церкви», «Литургика и церковное искусство», «Теология и образование».

По результатам форума девятнадцать человек получили дипломы победителей, из них десять – учащиеся Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского и Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых Кирилла и Мефодия. Остальные победители представляли Кубанский государственный университет, Курский государственный университет, Омский государственный университет имени Ф.М. Достоевского, Екатеринодарскую православную духовную семинарию, Тверской государственный университет, Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева.

Дипломанты форума станут 2 декабря 2021 участниками молодежной секции V Всероссийской (с международным участием) научной конференции «Теология в научно-образовательном пространстве: теория, история, практика межрелигиозного и межкультурного диалога в ситуации глобальных вызовов».

По итогам Первого Всероссийского форума молодых теологов планируется издание сборника научных трудов.

 

Читайте также:

Православное богословие: традиции и современность | Конференция

Конференция о проблемах методологии богословских исследований

Итоги работы богословской конференции «Исследуйте Писания»

В США объявлено о создании Фонда имени Патриарха Кирилла

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber