Выставка в честь основателей Славяно-греко-латинской академии

Выставка в честь основателей Славяно-греко-латинской академии

Выставка в честь основателей Славяно-греко-латинской академии

Москва вспоминает братьев Иоанникия и Софрония Лихудов

В Москве открылась выставка в честь основателей первой российской академии — греческих православных монахов, братьев Иоанникия и Софрония Лихудов, сообщает Sedmitza.

Иоанникий и Софроний Лихуды были первыми преподавателями Славяно-греко-латинской академии. Сами они получили образование в лучших европейских учебных заведениях своего времени, учились в Падуе и Венеции. Братья Лихуды принесли на русскую почву и византийскую культуру, и европейские традиции образования.

В России братья Лихуды не только преподавали: они писали собственные учебники, участвовали в богословской полемике, занимались переводами. Важным фактом биографии братьев Лихудов было участие в работе над исправлением славянского перевода Библии, которое осуществлялось на Московском печатном дворе в начале XVIII века.

На выставке в Российской государственной библиотеке посетители впервые смогут увидеть крупнейшее собрание автографов братьев Лихудов; созданные ими учебные пособия по различным дисциплинам; книги, по которым велись занятия в Славяно-греко-латинской академии. Также в экспозиции представлены труды учеников, современников и последователей Иоанникия и Софрония, воссоздающие ту особую интеллектуальную среду, которая возникла в России в XVIII веке благодаря греческим просветителям.

Выставка «Греческие просветители в России: братья Лихуды и Славяно-греко-латинская академия в Москве» приурочена к Году истории России и Греции. Она продлится с 11 по 24 ноября 2021.

Фото: Российская государственная библиотека

 

Читайте также:

Проект: «Москва греческая. От Феофана Грека до наших дней»

У дороги Москва — Казань идут раскопки христианских селищ

В Турции археологи обнаружили фрагменты статуй античных богов

Фотовыставка, посвященная пророку Мухаммаду, открылась в Москве

Аргентинская епархия провела выставку православных икон

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber