Фотовыставка, посвященная пророку Мухаммаду, открылась в Москве

Фотовыставка, посвященная пророку Мухаммаду открылась в Москве

Фотовыставка, посвященная пророку Мухаммаду, открылась в Москве

«Мероприятие, знакомящее людей с заключительным Божьим Посланником»

17 октября 2021 в стенах Московской Соборной мечети состоялось торжественное открытие фотовыставки, посвященной пророку Мухаммаду и приуроченной к его дню рождения. Выставка организована Духовным управлением мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ), Духовным управлением мусульман Москвы и Управлением по делам религии Турецкой Республики при поддержке посольства Турции в Москве, сообщает ДУМ РФ.

Фотовыставка, посвященная пророку Мухаммаду открылась в Москве

В церемонии открытия приняли участие заместитель председателя ДУМ РФ, муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов, заместитель председателя ДУМ РФ Рушан Аббясов, чрезвычайный и полномочный посол Турецкой Республики в РФ г-н Мехмет Самсар, его советник по делам религии Омар Фарук Савуран и сотрудники посольства.

В своем вступительном слове Рушан Аббясов передал присутствующим слова приветствия от имени председателя ДУМ РФ и Совета муфтиев России (СМР) муфтия шейха Равиля Гайнутдина и отметил, что совместная организация данной выставки — яркий пример тесного сотрудничества и крепких связей между мусульманскими сообществами России и Турции. Рушан хазрат подчеркнул, что экспозиция выставки содержит интересные и уникальные фотоработы, среди которых фотографии личных вещей пророка Мухаммада, выставленных в стамбульском музее Топкапы:

«В месяц Рабиу-ль-авваль – месяц рождения нашего любимого пророка Мухаммада ﷺ, и очень важно проводить в это время мероприятия, знакомящие людей с заключительным Божьим Посланником, с благородными качествами его личности и жизненным путем, наполненным достойнейшими примерами. Сердечно благодарю г-на посла и в его лице наших турецких единоверцев и партнеров за сотрудничество в создании этой замечательной выставки!»

Со своей стороны, посол Турции г-н Мехмет Самсар поблагодарил ДУМ РФ за многолетнее тесное сотрудничество, которое наряду с гуманитарной, научной и религиозной сферами, охватывает еще и культуру, очередным свидетельством чему является эта увлекательная фотовыставка. Он также добавил, что очень отрадно, что президенты России и Турции совместно принимали участие в открытии обновленного комплекса Московской Соборной мечети в 2015.

Далее к участникам церемонии обратился муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов, который подробно рассказал о наполнении выставки, отметив, что каждый ее экспонат несет духовную и информационную значимость для верующих и еще больше раскрывает наследие пророка Мухаммада.

Фотовыставка, посвященная пророку Мухаммаду открылась в Москве

Выставка открылась в рамках обширной духовно-просветительской программы, подготовленной ДУМ Москвы в честь месяца Рабиу-ль-авваль. Программа включает: серию онлайн-лекций «Мухаммад — обладатель высокого нрава«; ежедневный показ фильма «Умар ибн аль-Хаттаб» в конференц-зале Московской Соборной мечети; детское праздничное мероприятие и интеллектуальная игра «Поиск» в Культурном центре «ДАР»; духовный вечер в КЦ «ДАР»: духовная программа, а также конкурсы и розыгрыши ценных призов; праздничное мероприятие Мавлид ан-Набий. Кроме того, на этот период запланированы мероприятия в московских СИЗО и воинских частях.

Фото: Совет муфтиев России

 

Читайте также:

Мусульмане отмечают Мавлид — День рождения Пророка Мухаммеда

Мусульмане отмечают ночь вознесения пророка Мухаммеда на небеса

ДУМ Чувашии — соорганизатор встречи по профилактике экстремизма

Резолюция заседания Пленума ДУМ РФ 2021 года

Делегация Республики Кыргызстан посетила ДУМ РФ

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber