Делегация Республики Кыргызстан посетила ДУМ РФ

Делегация Республики Кыргызстан посетила ДУМ РФ

«Помогайте друг другу в добре и богобоязненности, не помогайте во зле и вражде»

По сообщению пресс-службы ДУМ РФ, в Московской Соборной мечети состоялась встреча председателя Духовного управления мусульман  Российской Федерации муфтия шейха Равиля Гайнутдина с представительной делегацией Республики Кыргызстан.

В состав делегации вошли: Замир Ракиев, муфтий мусульман Кыргызстана, Тойгонбай Абдыкаров, директор Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики, владыка Даниил, епископ Бишкекской и Кыргызстанской епархии, Кудайберген Базарбаев, заведующий отделом по взаимодействию с институтами гражданского общества, делам религий и межэтническим отношениям Администрации Президента Кыргызской Республики, Замир Турсунбеков, эксперт отделом по взаимодействию с институтами гражданского общества, делам религий и межэтническим отношениям Администрации Президента Кыргызской Республики, Замир Кожомбердиев, заместитель директора Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики, а также представители ДУМ Республики Кыргызстан, члены Совета улемов Духовного управления мусульман Кыргызстана, казыи ряда областей.

ДУМ РФ представляли: первый заместитель председателя Дамир Мухетдинов, заместители председателя Ильдар Нуриманов, Рушан Аббясов, Ильдар Аляутдинов и Равиль Сейфетдинов.

Поприветствовав гостей от имени ДУМ РФ и мусульман России, муфтий Гайнутдин заявил, что последователи ислама высоко ценят уровень взаимодействия и союзнические отношения между нашими странами, отметив укрепление уровня взаимодействия между народами России и Республики Кыргызстан. Затем религиозный деятель поздравил собравшихся важной датой – 30-летием независимости Республики Кыргызстан.

По словам муфтия Гайнутдина, мусульман России и Кыргызстана связывают общие история, менталитет, один мазхаб, многовековая традиция – крепкие связи между кыргызским и татарским народами уходят вглубь веков.

Также глава мусульман России отметил участие и членство Кыргызстана во многих международных блоках и организациях, в которых представлена Россия, как ШОС, ЕАЭС, ОДКБ и другие.

Как подчеркнул председатель ДУМ РФ, мусульмане России с большой радостью восприняли прошедшие выборы в Кыргызстане, в ходе которых мирным путем произошла смена руководства страны, и установилась мирная жизнь для ее граждан.

«Мы, мусульмане, ценим мир и возносим свои молитвы к Всевышнему даровать спокойствие и мир», — отметил Равиль Гайнутдин, — Мы со своей стороны выражаем полную готовность к дальнейшему взаимодействию»

По его мнению, выборы муфтия в республике также будут способствовать сосуществованию всех живущих на ее территории народов.

Кроме того, муфтий Гайнутдин выразил слова благодарности в адрес киргизского руководства за поддержание международных проектов ДУМ РФ и СМР, в том числе Международной научно-богословской конференции «Духовный Шелковый путь. Великие гуманистические традиции и вызовы современности», которая прошла в Бишкеке.

Глава мусульман России пригласил гостей, в частности муфтия республики Замира Ракиева, принять участие в 17-м Международном мусульманском форуме, который пройдет в Риме в декабре этого года.

«Я уверен, мы все вместе на этом форуме сможем продемонстрировать наше единство, и что мы, мусульманские лидеры, развиваем мирный ислам»

Также муфтий Гайнутдин ознакомил гостей с деятельностью ДУМ РФ в области развития диалога религий, сообщил о первом русскоязычном переводе энциклики папы Франциска «Все братья», выполненном ДУМ РФ.

«Мы выражаем открытость ко всему миру и руководствуемся следующими аятами Священного Корана: Помогайте друг другу в добре и богобоязненности, не помогайте во зле и вражде, — отметил религиозный деятельно, — Это — наше кредо, и оно заложено в нашей религии»

В ответ муфтий Замир Ракиев поблагодарил муфтия Гайнутдина за наставления и высокую оценку, и представил членов делегации.

«Приятно быть с вами, — начал свою речь Кудайберген Базарбаев. – Отрадно, что наш новоизбранный муфтий и директор Госкомиссии по делам религий приехали и встретились с вами. Есть ряд вопросов, которые требуют решения. Новый муфтий настроен решительно, власти республики его полностью поддерживают».

По его словам, мусульмане Кыргызстана должны опираться не только на прошлое, но и с ясным взглядом смотреть в будущее и стать примером для других стран и республик. Также Базарбаев отметил вклад татар в дело просвещения и образования кыргызского народа.

«Именно татарские женщины взрастили первых наших руководителей республики во времена СССР», — подчеркнул он.

Также с короткими речами выступили члены делегации и представители ДУМ РФ. Все они в своих выступлениях подчеркивали важность мирного сосуществования, диалога, сотрудничества и выстраивания отношений во многих сферах, а не только в духовной.

После встречи для членов делегации была проведения экскурсия в стенах обновленного комплекса Московской Соборной мечети.

 

Читайте также:

Гайнутдин обратился к единоверцам в Кыргызстане и Таджикистане

Почему женщины в Кыргызстане соглашаются на роль второй жены

Юрий Чайка: объединить усилия и консолидировать общество

Выпускник Аль-Азхара победил на выборах муфтия Киргизии

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber