В Турции археологи обнаружили фрагменты статуй античных богов

В Турции археологи обнаружили фрагменты статуй античных богов

В Турции археологи обнаружили фрагменты статуй античных богов

Афродита и Дионис доказывают существование религии Древней Греции в Анатолии

Археологи из Университета Думлупынар (Турция) обнаружили головы статуй Афродиты и Диониса в древнем греческом городе Айзаной, сообщает Sedmitza.

Во время раскопок, проводившихся в рамках проекта Penkalas, археологи обнаружили две каменные головы, принадлежавшие статуям древнегреческих богов Афродиты и Диониса:

«Мы знаем, что Афродита и Дионис носили имена Венера и Вакх в римские времена, а также изображались несколько по-другому. Эти находки очень важны для нас, поскольку они доказывают, что политеистическая религия Древней Греции существовала в Анатолии в течение долгого времени, даже в римскую эпоху».

В январе 2021 археологи во главе с доктором Элиф Озер из Университета Памуккале сообщили, что они обнаружили клад, содержащий 651 римскую монету, отчеканенную примерно 2100 лет назад, в кувшине, закрытом у ручья. Другой подобный клад внутри кувшина исследователи обнаружили в 2019. 439 монет являлись денариями (древнеримские серебряные монеты), а остальные 212 – цистофорами, серебряными монетами из Пергама. Изображения Цезаря, Брута, Марка Антония и Августа различимы на наиболее хорошо сохранившихся монетах. Находка будет выставлена в Музее анатолийских цивилизаций в Анкаре.

В августе 2021 археологи из Университета Думлупынар обнаружили статую Гигиеи. Обезглавленная фигура женщины в натуральную величину держит змею на руках.

Краткая справка

Айзаной – древнегреческий город в западной Анатолии, расположенный на территории современного города Чавдархисара в провинции Кютахья в Турции. Древнегреческий город находится на берегу реки Пенкалас, на высоте около 1000 м над уровнем моря.

Древнейшее поселение на месте Айзаноя было основано еще в бронзовом веке, а в эллинистический период город стал важным политическим и экономическим центром. Город, возможно, получил свое название в честь Азана, аркадского царя, одного из трех сыновей царя Аркада и нимфы Эрато. В эллинистический период город стал яблоком раздора между царствами Пергамом и Вифинией, а в 133 до н.э. вошел в состав Римской республики, став частью римской провинции Фригия Пакатиана. Тем не менее, в Айзаное продолжали чеканиться собственные монеты. Большинство сохранившихся монументальных построек датируются II в. до н.э. – III в. н.э. Во времена римского владычества город сохранил свое важное политическое и экономическое значение.

Айзанойская епископская кафедра стала одной из первых в Анатолии, а ее епископ Пистик (по другим данным – Пист) был участником Первого Никейского собора в 325. Епископ Пелагий заседал в синоде, организованном Константинопольским патриархом Иоанном II в 518, на котором был предан анафеме Антиохийский патриарх Севир; епископ Айзанойский также присутствовал на Втором Константинопольском соборе в 553. Епископ Григорий участвовал в Трулльском соборе 692, епископ Иоанн заседал на Втором Никейском соборе в 787, а епископ Феофан – на Четвертом Константинопольском соборе в 869 и в 879. Ныне епископская кафедра в Айзаное упразднена и внесена в список «мертвых» епархий католической церкви.

После VII века Айзаной пришел в упадок. Позже, во времена завоевания Анатолийского полуострова турками-сельджуками, храмовый холм был превращен в крепость, получившую название Чавдар, в честь которой затем получило свое имя современное поселение Чавдархисар.

Руины Айзаноя были впервые замечены европейскими путешественниками в 1824. За геодезическими работами в 1830-х и 1840-х последовали систематические раскопки, начатые Немецким археологическим институтом в 1926 году, возобновленные в 1970 и продолжающиеся до сих пор. В 2012 Айзаной был внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Фото: heritagedaily

 

Читайте также:

У дороги Москва — Казань идут раскопки христианских селищ

Британские друиды отметили праздник Мабон

Что шаманы готовят для Президента — и чего требуют от власти

Священники совершили молебен на языческом капище в Кургане

ЮНЕСКО вновь заступается за Айя Софию и церковь Хора

ЮНЕСКО предлагает направить миссию в Карабах

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber