Что шаманы готовят для Президента — и чего требуют от власти

Что шаманы готовят для Президента - и чего требуют от власти

Что шаманы готовят для Президента — и чего требуют от власти

С признанием «традиционного» статуса они хотят стать «пятой силой»

Российские шаманы намерены заявить о себе во всеуслышание и призывают власти признать их религию традиционной* — наряду с христианством, в том числе православием, а также исламом, иудаизмом и буддизмом. Чтобы обсудить проблему, «собеседники духов» соберутся на большом съезде в начале августа. Почему служители шаманских культов все популярнее — в материале РИА Новости.

Призвание и профессия

Народы Сибири с давних времен видели в шаманах посланников высших сил. Люди считали, что частые обмороки или эпилептические припадки у ребенка — свидетельство уникальности. А если он выжил после удара молнии — значит, точно не от мира сего. После обучения шаманскому искусству избранный становился самым важным членом общины, источником знаний и главным советчиком. Ведь, согласно поверьям, с ним говорили духи.

Звуки шаманских бубнов не умолкают и в XXI веке. Посредники между двумя мирами под пугающее горловое пение входят в транс, чтобы связаться с потусторонними силами. Причем многие — не бесплатно. Социальные сети полны объявлений: «Опытный шаман снимет порчу или исцелит от болезней».

В Туве пошли дальше. Там переговорщики с духами — официальная профессия. В трудовой книжке так и пишут: «шаман». Служители древних культов занимаются не только народной медициной — они освящают здания и автомобили, помогают раскрывать убийства, охраняют культурные объекты. Например, выступают против строительства лыжных баз на священных для них горных склонах. А в 2014-м настояли на возвращении из Новосибирска на Алтай археологического артефакта — мумии принцессы Укоки.

«Шаманы должны помогать людям в разных ситуациях: решить какие-то жизненные проблемы, исцелить от болезней. Они способны призвать счастье в жизнь и удачу во всех начинаниях», — объясняет Верховный шаман России Кара-оол Допчун-оол.

По его словам, из-за пандемии шаманские услуги особенно востребованы. И уж кто, если не они, «проведет коллективный обряд защиты от духов болезни».

Три года назад, рассказывает он, шаманы наконец объединились и создали Единый совет. Тогда же заявили о грандиозных планах на будущее: стать «пятой религиозной силой» в стране.

Верховный шаман России Кара-оол Допчун-оол

«Мы соберемся на очередной съезд 6 августа в Кызыле. От имени всех шаманов хотим обратиться в Совет Федерации, комитет Госдумы по делам национальностей, в Министерство юстиции, а также лично к президенту России. Мы просим придать шаманизму статус традиционной для России религии», — поделился планами Кара-оол Допчун-оол.

В России шаманизм исповедуют представители малых народов Севера, Сибири, Дальнего Востока, Бурятии и Иркутской области — буряты, эвенки, якуты и другие. В общей сложности число последователей верования — около миллиона человек.

«В Бурятии 15 процентов населения — чистые шаманисты. Хакасия активно набирает обороты. Шаманство развито среди жителей Тувы: тоже примерно 15 процентов. Еще столько же ходят одновременно и к шаманам, и в дацан. Это особенность религиозного сознания», — рассказал шаман Николай Качуров, член тувинской религиозной организации «Великий Медведь» (входит в Единый совет шаманов России).

Деятельность религиозных организаций в России регулирует Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 1997 года. В преамбуле говорится, что Российская Федерация признает четыре традиционные религии*. Культурообразующая конфессия — православие. Затем четыре религии — христианство, ислам, буддизм и иудаизм.

Шаман в Юрте

Религия или нет

Однако исследователи давно спорят о том, корректно ли вообще называть шаманизм религией. Неясно, что это — набор мистических практик, подобный распространенному в народе гаданию, или же полноценный культ с собственными божествами и структурой, как, например, буддизм.

«В шаманизме есть теоретическая и практическая составляющие — космология (картина мира в той или иной религии. — Прим. ред.) и различные магические практики. Соответственно, есть религиозное сознание и религиозная деятельность. Также есть религиозные отношения — общение шамана с духами. То есть три элемента, позволяющие назвать шаманизм религией, имеются. Но вот чего нет: организации«, — поясняет РИА Новости профессор кафедры философии религии и религиоведения МГУ Владимир Винокуров.

По его мнению, объединение шаманов невозможно потому, что у каждого свои представления о потустороннем мире, собственные обряды. Нет строго прописанного в священных книгах вероучения. И тем более четко выстроенной структуры духовенства — как в католической или православной церквях.

Шаманы в Монголии

Кроме того, обращает внимание религиовед, шаманизм сильно привязан к определенной местности. Поэтому у тувинских и якутских шаманов разные святыни.

«Только на той земле, где проживает община, находятся сакральные для шамана объекты — реки, горы, деревья. Это также сдерживающий фактор для их объединения», — уточняет Винокуров.

За ответом — к духам

Несмотря на горячие споры ученых, популярность шаманов в народе растет, и сегодня они вытесняют традиционных гадалок и прорицательниц.

«Образ последних общественное сознание нивелировало. Карты Таро и хрустальные магические шары — это уже не убедительно. Люди ищут что-то новое», — считает Екатерина Элбакян, член Экспертного совета исследователей религии при кафедре государственно-конфессиональных отношений РАНХиГС.

Шаманка Анисья Монгуш проводит обряд с посетителем в доме шаманского общества «Дунгур» в Кызыле

Кроме того, отмечает она, некогда популярных в народе гадалок теперь чаще ассоциируют с аферистами. У шаманов же в силу новизны для жителей крупных городов такой репутации нет. Однако с увеличением спроса на их услуги конкуренция между служителями духов увеличивается.

«Сейчас пошла мода: взял бубен да стучи себе. Таких полно. Мы посвящаем этому всю жизнь, а тут появляется какой-то тип с криком: «Я шаман!» — и все мои десять лет практики насмарку», — жалуется шаманка Оксана Ким.

Поэтому шаманы и добиваются признания на государственном уровне: чтобы очистить ряды от мошенников. Правда, как определить, кто имеет право бить в бубен, а кто нет — неизвестно.

 


* При перепечатке здесь исправлены наиболее очевидные фактические неточности, касающиеся «традиционных религий» в России.

 

Продолжение:

Шаманы Сибири хотят объединиться с язычниками Центра России

Верховный шаман России назвал Габышева самозванцем

 

Читайте также:

Спикер РПЦ призвал не обвинять Гарри Поттера в бесовщине

В РПЦ пренебрежительно относятся к язычеству, которого и не было

Суд в Якутии назначил принудительное лечение “шаману” Габышеву

Адепта Макаронного Монстра Иосилевича оставили в СИЗО

Христиане Екатеринбурга обеспокоены нашествием идолов

Священники совершили молебен на языческом капище в Кургане

РПЦ – миссионерам: без политизации, неоязычества и сектантства

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber