У дороги Москва — Казань идут раскопки христианских селищ

У дороги Москва - Казань идут раскопки христианских селищ

У дороги Москва — Казань идут раскопки христианских селищ

Они помогают изучению древнерусского расселения домонгольской Руси

На трассе скоростной автодороги Москва–Казань во Владимирской области Институтом археологии РАН в 2021 г. проведены спасательные раскопки трех средневековых селищ, представляющих значительный интерес для изучения древнерусского расселения и исторического облика сельских областей Руси. Два из этих памятников (Чаадаево 5 и Катышево 1) находятся в окрестностях Мурома, третий (Столбище) – в округе Владимира. Раскопкам предшествовала историко-культурная экспертиза территории будущего строительства, проведенная в 2020 г., позволившая собрать первичные данные о памятниках и определить их границы.

Древнерусские сельские поселения, сеть которых покрывала огромные территории от Киева до Ладоги, знакомы археологам, в основном, по материалам разведок и небольших раскопок, лишь единицы исследованы широкими раскопками, позволяющими представить их пространственную организацию, домостроительство, хозяйственные занятия и повседневную жизнь их обитателей.

Раскопки селища Чаадаево 5

На всех трех селищах, оказавшихся в зоне строительства автомагистрали, раскопками вскрыты значительные площади – от 12 000 (Столбище) до 20 000 кв. м (Чаадаево 5, Катышево), что впервые позволило выявить планировочную структуру поселений XII–XIV вв. в Волго-Окском междуречье. В культурном слое собрано более 4500 средневековых предметов, характеризующих жизнеобеспечение, быт и культуру муромских и владимирских сел. Каждое из трех поселений имело собственную индивидуальную историю, однако в их планировке, застройке и материальной культуре заметны и общие черты, свойственные средневековой деревне, но еще недостаточно известные науке.

Селище Катышево 1. Общий вид раскопа

На всех трех селищах раскопками выявлены следы частокольных оград, окружавших поселения и отдельные усадьбы – канавки в материке с гумусированным заполнением. На обоих муромских селищах прослежены въезды на поселения – разрывы в частокольных канавках длиной около 2 м с крупными столбовыми ямами, в которых, вероятно, были закреплены вереи ворот. Остатки наземных построек не сохранились в культурном слое, однако участки, на которых располагались жилища, выделяются по наличию материковых ям, содержавших бытовой мусор, пережженные камни и обмазку от разрушенных печей. На всех трех поселениях выявлены также глубокие прямоугольные в плане подполья со следами деревянных конструкций – погреба, находившиеся непосредственно под наземными жилыми постройками.

Муромские поселения имели уличную планировку: на обоих селищах прослежены не занятые постройками полосы, шириной до 8 м, примыкавшие к воротам, с следами частоколов усадеб по обеим сторонам. Площади усадеб варьировали от 1000 до 7000 кв. м. Изменения линий частокольных канавок указывают, что границы дворовладений могли периодически меняться.

Селище Чаадаево 5. Один из усадебных комплексов. На фото видны котлованы погребов, канавки от ограды и въезд на усадьбу с двумя ямами от столбов ворот по сторонам

На всех трех поселениях в изобилии представлены разнообразные бытовые предметы (ножи, кресала, детали замков, ключи), орудия труда (шиферные пряслица, шилья, иглы, оселки, фрагменты топоров), металлические украшения костюма, кресты-тельники. На муромских селищах, кроме того, собраны предметы вооружения и воинского снаряжения, обломки амфор, стили для письма, книжные застежки и некоторые другие статусные вещи, связанные с обиходом социальной элиты. Вблизи обоих этих селищ, с внешней стороны оград, у въездов, выявлены могильники, в Катышеве – лишь два погребения, в Чаадаеве – 46 захоронений в неглубоких грунтовых ямах, образующих четыре ряда.

Селище Чаадаево 5. Погребение 1
Селище Чаадаево 5. Нашивные серебряные бляшки очелья в погребении 1 
Селище Чаадаево 5. Нашивные серебряные бляшки очелья в погребении 1  in situ
Селище Чаадаево 5. Кресты-тельники

Поселение Столбище на р. Ворше под Владимиром возникло не позднее середины XII в. и продолжало существование до XVI в. Собранная здесь вещевая коллекция скромнее, чем на муромских селищах, но содержит ряд выразительных украшений костюма и предметов христианского культа домонгольского времени. На одном из участков здесь расчищены остатки плотной застройки XV–XVI в. – расположенные в ряд котлованы семи подполий, датировка которых определена по монетам. Селище интересно как памятник, отражающий длительную преемственность жизни небольшого поселения с периодическими сдвигами его основного ядра.

Селище Столбище. Планировочная структура памятника
Селище Столбище. Наперстный крест, иконки
Селище Столбище. Cтрелы, шумящая привеска, привеска-лунница


На поселении Катышево на р. Илемне под Муромом жизнь продолжалась с XII по XIV вв., значительная часть сооружений и находок относится к XIII в. О сельскохозяйственных занятиях его обитателей свидетельствуют находки серпов (7 экз.), кос-горбуш (5 экз.) и металлических частей плугов (2 экз.).

Исключительный интерес представляет набор земледельческого инвентаря, сокрытый в подполе средневековой постройки, в составе которого четыре плужных лемеха, шесть серпов, коса-горбуша, плужный нож (чересало) и клин для крепления наральника. Учитывая количество предметов и ценность железа, данный комплекс вещей обладал не малой стоимостью. Находка характеризует высокий уровень развития хозяйства и благосостояния населения.

Селище Катышево 1. «Cклад» сельскохозяйственных орудий in situ
Селище Катышево 1. Плужный лемех и серп в процессе расчистки

 

На поселении также зафиксированы остатки гончарного производства (горн для обжига посуды с остатками горшков), следы железоделательного производства и кузнечного ремесла (горшок с остатками железа, клещи, наковальня, заготовки орудий) и ювелирного производства (находки литейных формочек, тиглей и выплесков металла).

Селище Катышево 1. Слева: процесс разбора заполнения горна и предгорновой ямы. Справа: фрагмент донца красноглиняного горшка с клеймом из нижней части заполнения горна 

Среди статусных вещей, связанных с военными занятиями, наконечники стрел, фрагмент кольчуги, фрагменты шпор, детали наборных поясов. Памятник выделяется необычным для сельских поселений обилием стеклянных браслетов (полторы сотни фрагментов) – предметов, более свойственных городской культуре.

Редкими находками, отражающими религиозный обиход, являются крест-энколпион с эмалями и фрагмент решетки хороса.

Селище Катышево 1. Пряжки, нательный крестик, витой браслет

  
Селище Катышево 1. Слева – фрагменты стеклянных браслетов, справа – энколпион

 

Селище Чаадаево 5 выделяется лучшей (среди трех памятников) сохранностью культурного слоя и остатков углубленных в материк сооружений и наиболее высокой концентрацией находок. Основной период жизни этого поселения определяется в пределах XII в. На селище присутствуют артефакты, верхняя дата которых не выходит за рамки первой четверти XII в. (грушевидный крестопрорезной бубенчик, золотостеклянная бусина), в единичных экземплярах представлены стеклянные браслеты, получившие массовое распространение в первой трети XIII в.

Селище Чаадаево 5. Шиферные пряслица, каменные бусы, бусы из стекла, стеклянные браслеты, костяной гребень

 

В северо-восточной части селища открыты остатки двух крупных усадебных комплексов, общая площадь которых составляла 9,5 тыс. кв. м, с котлованами погребов, выделяющихся необычно крупными размерами.

Частокольные канавки и комплекс подполий на селище Чаадаево 5

В вещевой коллекции представлены предметы, связанные с письменностью (4 стила для письма, 4 детали книжных застежек), 6 фрагментов хороса, более 40 фрагментов амфор, предметы вооружения и снаряжения всадника (шпора, псалий, наконечники стрел). Редкая находка – свинцовая подвесная печать с погрудным изображением Иисуса Христа и изображением неизвестного святого в рост на оборотной стороне.

Селище Чаадаево 5. 1 – деталь хороса, 2, 3 – писала [стила], 4 – накладка на книжный переплет(?)
В Чаадаеве не выявлено ярких археологически уловимых следов ремесленной деятельности, за исключением нескольких матриц для тиснения, использовавшихся в ювелирном ремесле. В целом характер находок свидетельствует о сельскохозяйственной направленности поселения (серп, жернова, ямы для хранения зерна).

Первая половина XII века – это время окончательного заселения территории Нижнего Поочья древнерусским населением и завершением процесса ассимиляции муромы – одного из племен поволжских финнов. Свидетельством этих процессов являются редкие находки, относящиеся к кругу финских древностей – подвеска-лунница с орнаментом в виде плетеной косички, кольцевые застежки, детали привесок, ножи с прямой спинкой, костяная копоушка. Набор этих предметов небольшой, но он, вместе с фрагментами лепной финской посуды, выделяется среди обнаруженных находок и составляет яркую группу, которая, вероятно является следами более раннего муромского поселения, существовавшего здесь до древнерусского селища.

Селище Чаадаево 5. Иконка, подвеска, лунница и муромская лунница.
Селище Чаадаево 5. Сюлгама, подковообразные фибулы, крестопрорезной бубенчик

Проведенные в 2021 г. раскопки селищ в Волго-Окском регионе на трассе скоростной автомагистрали Москва–Казань дали важные материалы, принципиальные для характеристики сельских поселений домонгольского времени. Впервые в изучении этих поселений раскопками целиком вскрыты сельские усадьбы и установлен усадебный характер планировки сел XII в. Находки на сельских поселениях, традиционно рассматриваемых как «рядовые», статусных вещей, связанных с повседневным обиходом и профессиональными занятиями элиты, существенно укрепляет сделанные ранее на материалах Суздальского Ополья выводы о присутствии «дворов знати» на сельских поселениях и перспективности их поиска. Наконец, собран обширный материал для изучения культуры Муромской земли как особой исторической области средневековой Руси, незаслуженно остающейся на периферии исследовательского внимания.

 

Н.А. Макаров, О.В. Зеленцова, С.И. Милованов, П.Е. Русаков,
Д.Ю. Бадеев, Ф.Ф. Кукушкин, С.В. Сазонов, Вал.В. Бейлекчи,
М.Е. Курятникова, Д.Б. Соловьев, Т.А. Марьенкина

 

Читайте также:

«Твой Бог и мой Учитель». Как в Израиле изучают христианство

Троице-Сергиеву Лавру включили в реестр особо ценных объектов России

ИППО вступило в «Святыни неразделённого христианства»

Ватикан продлил соглашение с Фондом Гейдара Алиева

ЮНЕСКО вновь заступается за Айя Софию и церковь Хора

Проблемы христианских общин на Ближнем Востоке обсудили в ОВЦС

Священники совершили молебен на языческом капище в Кургане

Степашин призвал Израиль взять под охрану Александровское подворье

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber