В Волгограде открыли памятник жертвам Холокоста

В Волгограде открыли памятник жертвам Холокоста

В Волгограде открыли памятник жертвам Холокоста

Мемориал в память о сотнях погибших жителей Сталинграда на месте братского захоронения

Памятник жертвам Холокоста открыли 9 ноября 2021 в Волгограде в сквере имени 8-го Марта, в церемонии приняли участие представители посольства Израиля в России, сообщают РИА Новости.

Международный день против фашизма и антисемитизма отмечается 9 ноября во многих странах мира.

Памятник жертвам Холокоста в Волгограде установлен в непростом месте, здесь в сквере имени 8-го Марта в 1942-1943 фашистами были расстреляны более 500 евреев — мирных жителей Сталинграда, среди них больше половины женщин, старики и дети. После Сталинградской битвы здесь появились братские могилы советских солдат, поэтому вся территория сквера фактически большое братское захоронение, здесь покоятся более 2,5 тысячи человек.

В церемонии открытия памятника жертвам Холокоста приняли участие представители израильского посольства в России, администрации Волгоградской области, общественных организаций, еврейской общины, жители города.

«Этот день символичен. 9 ноября — это Международный день борьбы с фашизмом и антисемитизмом. И так символично это место — Сталинград. И в этот же день мы открываем мемориал в память о сотнях погибших жителей Сталинграда — детей, стариков и женщин, которые были хладнокровно убиты нацистами, потому что они были евреями», — сказал во время церемонии замглавы дипмиссии Израиля в РФ Ронен Краус.

В конце мероприятия главный раввин Волгограда Залман Иоффе прочитал молитву по погибшим в годы войны людям.

Памятный знак представляет собой кольцо из красного гранита диаметром около пяти метров, расположенное под небольшим уклоном. В центре кольца размещена «Звезда Давида», выполненная из полированной бронзы.

По внешнему краю гранитного кольца выбита надпись: «Жителям Сталинграда и области – жертвам Холокоста. Здесь в 1942-1943 нацисты проводили массовые казни евреев — мирных граждан жителей города Сталинграда».

 

Продолжение: Задержан подозреваемый в осквернении памятника жертвам Холокоста

 

Читайте также:

В Волгограде откроют памятник жертвам Холокоста

В Поволжье открыт памятник к 80-летию депортации немцев

В храме при МГИМО открыт памятник князю Александру Невскому

Памятные и культурные мероприятия антифашистского форума-2021

В Москве открылся Международный антифашистский форум-2021

Синагоги по всей России приняли участие в акции «Зажженный свет»

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber