Патриарх Кирилл отошел от державности и прошлого

Патриарх Кирилл отошел от державности и прошлого

Почему от своих призывов сплотиться вокруг государственной властиобразов державности и прошлого сейчас отошел Патриарх Кирилл

9-12 июля 2022 Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Валаам и совершил Первосвятительский визит в Санкт-Петербургскую митрополию, сообщает РПЦ.

11 июля 2022 Патриарх Кирилл возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе Валаамского монастыря и обратился к участникам богослужения c Первосвятительским словом. Он указал на спасительность для человека Божественного присутствия, связью с которым даже для неверующих выступает наша совесть, заложенная свыше. Также, с учетом места и аудитории, Предстоятель РПЦ особо остановился на важности монашеского служения.

12 июля 2022, в день памяти апостолов Петра и Павла, Патриарх Кирилл, накануне прибывший с Валаама в Санкт-Петербург, возглавил служение Божественной литургии в историческом императорском соборе апостолов Петра и Павла в Петропавловской крепости.

В своем слове Патриарх вспомнил то, как апостол Петр, по откровению свыше, признал Иисуса — Христом, Сыном Божиим.

«И ведь не всегда свидетельство о том, что Господь есть Мессия, обетованный пророками Ветхого Завета, было спокойным и безопасным. Напротив, на протяжении большей части истории это свидетельство сопровождалось очень большими рисками. Что было во времена господства языческих культов, хорошо известно; гонения продолжались и на окраинах Римской и Византийской империй, где христианство соприкасалось с другими религиями. Но, наверное, никогда не было так опасно проповедовать слово Божие, как в нашем Отечестве, которое вошло в совершенно нелогичное состояние полного разрыва с Богом и Церковью в связи с революцией, произошедшей не где-то там, а здесь, в этом городе«, — отметил Предстоятель РПЦ.

Патриарх Кирилл также сказал:

«Сегодня мы переживаем непростое время, но простых времен вообще-то не бывало никогда. Каждое время несло свои вызовы, свои проблемы, и потому только те, кто умел всё это воспринять правильно, и выходили победителями из исторических катаклизмов, сложнейших и опаснейших. И глад, и мор, и войны, и междоусобные брани — чего только не было! Вот для того чтобы мы как страна, как народ имели надежду на то, что пройдем благополучно через все мировые кризисы, мы должны обязательно хранить веру в сердце. Мы должны всенепременно хранить связь с Богом через молитву, через участие в Таинствах. Для нас это всё не прошлое, не то, что ученые, изучающие филологию, называют плюсквамперфект, то есть время, которое давно прошло и не имеет отношения к настоящему. Это реальность нашей жизни. И да поможет нам Господь сохранять веру, которая соединяет нас с Господом, со святыми апостолами, сознавать, что это не прошлое, а настоящее и будущее, и строить свои отношения с ближними и дальними, строить, если хотите, свою политику именно с учетом того великого духовного наследия, которым мы обладаем.

Молитвами святых первоверховных апостолов Петра и Павла, покровителей града Петрова, да хранит Господь Санкт-Петербург, землю Русскую и всю нашу Церковь. Аминь».

Патриарх Кирилл отошел от державности и прошлого
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в соборе апостолов Петра и Павла в Петропавловской крепости, Санкт-Петербург, 12 июля 2022.

Довольно длительное время, пожалуй, с 23 февраля 2022, почти каждая проповедь Патриарха Кирилла была проникнута духом накрепко укорененной в прошлом российской державности и большого «русского мира», призывами сплотиться вокруг государственной власти. И вот — ничего об этом!

Возможные причины, которые связаны и сочетаются друг с другом:

1. Изменение международно-политической обстановки в сторону возможности и желательности для РФ достижения мирного урегулирования вооруженного противостояния с Украиной.

2. Нежелание попасть в 7-й пакет санкций ЕС, который готовится в настоящее время. Против Патриарха Кирилла уже ввели санкции за его «поддержку войны в Украине» Великобритания и Канада, а 6-го пакета санкций ЕС он счастливо избежал.

3. Реверанс в сторону Папы Римского Франциска, возможного посредника в мирном урегулировании — вот этот латинский вариант термина «плюсквамперфект», который большинство знает по его английскому названию «past perfect».

4. Текст писали совсем другие люди, нежели еще недавно. В РПЦ немало изменений, вот и митрополита Илариона сменил митрополит Антоний…

5. Случайная флуктуация, после которой все вновь вернется к прежнему дискурсу.

Патриарх Кирилл отошел от державности и прошлого
Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Санкт-Петербург, 12 июля 2022.

Фотографии Патриаршей фотослужбы

 

Возвращение:

Патриарх Кирилл вернулся к державности и прошлому

 

Читайте также:

Историю обид на Запад, Украину подробно изложил Патриарх Кирилл

Патриарх Кирилл: всё, что сейчас происходит, происходит правильно

Военные умрут в войнах, которые РФ не начинает – Патриарх Кирилл

Патриарх Кирилл превознес способность умирать за высшие идеалы

Патриарх Кирилл благословил Слуцкого на руководство ЛДПР

Патриарх Кирилл не включен в 6-й пакет санкций ЕС

Как человек превращается в зверя, рассказал Патриарх Кирилл

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber