Одного священника Украина обменяла на 28 своих военных

Одного священника Украина обменяла на 28 своих военных

Украинские суды уже вынесли 7 приговоров в отношении священнослужителей УПЦ (МП), ставших на сторону врага, а одного священника Украина обменяла на 28 своих военных, сообщил глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Малюк в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

Говоря об агентах России, сложно обойти церковный вопрос. Объявление подозрения бывшему наместнику Киево-Печерской Лавры Павлу Лебедю – это уже финал тех мероприятий, которые проводила СБУ в УПЦ (МП)? Или еще ждать громких дел?

«Я уже говорил раньше – наличие рясы и кадила не является отягчающим обстоятельством, но и не освобождает от уголовной ответственности. И никаких индульгенций не дает. Работаем исключительно в рамках закона, невзирая на церковные саны.

Еще в прошлом году начали комплексные контрразведывательные и меры безопасности в УПЦ (МП). В результате возбуждены уголовные производства в отношении 61 священнослужителя.

В общей сложности суды уже вынесли 7 приговоров в отношении отдельных клириков, вставших на сторону врага. Двоих из них даже обменялись на наших пленных Героев. И хочу подчеркнуть, что враг очень ценит своих агентов в рясах – да, одно такое лицо обменяли на 28 украинских военнослужащих. Также по материалам СБУ прекращено гражданство Украины 19 священникам УПЦ (МП).

Мы искореняем русскую агентуру на нашей земле. Агентам ФСБ в рясах нет места в воюющей стране. И пусть изменники даже не мечтают «замолить» свои грехи», — отметил собеседник агентства.


Высказанные суждения и оценки отражают мнения их авторов. Информация приведена с учетом ее общественной значимости.

 

Читайте также:

Пасхальный обмен пленными между РФ и Украиной

29 марта: апогей комплексной операции СБУ в Лавре – Игнатенко

Глава СБУ Малюк: схвачены 33 агента в УПЦ

Глава СБУ: вычистить эту среду вражеских «кротов» в рясах

РАРС: решения СНБО и Зеленского дискриминируют верующих

Подозрение и обыски у наместника Киевской Лавры от УПЦ

Кто каратель, указал сатанистам Медведев в связи с УПЦ

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber