Пасхальный обмен пленными между РФ и Украиной

Пасхальный обмен пленными между РФ и Украиной

130 украинских военнослужащих, 106 российских и 5 чеченских бойцов: что известно про пасхальный обмен пленными между РФ и Украиной

Россия вернула Украине 130 военнослужащих в рамках пасхального обмена пленными, сообщил в своем канале глава офиса президента страны Андрей Ермак. По его словам, вернувшиеся солдаты попадали в плен на Бахмутском, Соледарском, Запорожском и Херсонском направлениях в зоне СВО. Минобороны России эту информацию не комментировало, передает NEWSru.com.

«Большой пасхальный обмен пленными. Возвращаем 130 наших человек. Он проходил в последние дни в несколько этапов. Военные, пограничники, нацгвардейцы, моряки, сотрудники ДССТ. Рядовые и сержанты, попадавшие в плен на Бахмутском, Соледарском, Запорожском, Херсонском направлениях. Наши люди возвращаются домой», — написал Ермак.

10 апреля на подмосковном аэродроме Чкаловский приземлился самолет со 106 российскими военнопленными. У некоторых из них были ранения. Военнослужащих отправили на реабилитацию, которая пройдет в медицинских учреждениях Минобороны.

15 апреля пятеро чеченских бойцов полка «Ахмат-Север», освобожденных из украинского плена, вернулись домой. Их встретили родственники, председатель парламента Чечни Магомед Даудов, министр внутренних дел республики Руслан Алханов и зампредседателя правительства Абузайд Висмурадов.

По словам Даудова, бойцы попали в плен 14 декабря 2022. Они находились в состоянии контузии, передает «Чечня сегодня».

Процесс переговоров лично контролировал Рамзан Кадыров.

«С тех пор как наш Глава Рамзан Ахматович узнал о случившемся, ни на день не останавливали переговоры по их освобождению. Он приложил все усилия, чтобы вернуть наших братьев домой. Работа по их освобождению по поручению Рамзана Ахматовича держалась в секрете, чтобы наши недруги не могли помешать процессу», — сказал Даудов. 

Родственники бойцов выразили слова благодарности в адрес Главы Чеченской Республики. Сами бойцы заявили о готовности в любой момент вернуться в зону СВО.

Пасхальный обмен пленными между РФ и Украиной

 

Читайте также:

Папу надо понять: он меняет пленных

Предстоятель УПЦ пожелал мира пленным РФ и двум странам

РПЦ не предложит Киеву пасхальное перемирие

Израиль готов посредничать между Украиной и РФ — посол Бен Цви

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber