Подозрение и обыски у наместника Киевской Лавры от УПЦ

Подозрение и обыски у наместника Киевской Лавры от УПЦ

«Разжигание межрелигиозной вражды и оправдание вооруженной агрессии РФ»: подозрение и обыски у наместника Киевской Лавры от УПЦ.

Утром 1 апреля (информация подлинная) 2023 настоятель Киево-Печерской Лавры от УПЦ митрополит Павел (настоящее имя Петр Лебедь), известный под прозвищем «Мерседес», получил подозрение от СБУ, сообщает Обозреватель. Ему инкриминируют сразу две статьи Уголовного кодекса Украины: 161 (разжигание межрелигиозной вражды) и 436 (оправдание вооруженной агрессии РФ).

Об этом свидетельствует видео, опубликованное украинскими каналами, также подтвердили информацию источники издания. Сам священнослужитель сообщил, что ему предъявлены обвинения, у него дома «теперь будут обыски»:

Также митрополит Павел заверил, что никогда не проклинал президента Украины Владимира Зеленского и посетовал, что «церковь гонят ни за что». Он призвал верующих молиться. Также Павел заявил, что накануне якобы у Лавры собственными глазами видел сотню молодых людей, которые хотели «пообщаться с сатаной».

Как напоминает издание, ранее митрополит УПЦ МП Павел на территории Киево-Печерской лавры угрожал физическим насилием представителям СМИ. Кроме того, он отказался признавать, что Россия напала на Украину. Митрополит в окружении охраны зашел на территорию Лавры, при этом жаловался, что его «провоцируют».

Кроме того, на фоне выселения из Киево-Печерской лавры он разразился угрозами и проклятиями в адрес президента Украины Владимира Зеленского. Он «гарантировал», что Бог не простит лидеру государства изгнание Украинской Православной Церкви.

Вручение подозрения наместнику Киевской Лавры от УПЦ митрополиту Павлу


Высказанные суждения и оценки отражают мнения их авторов. Информация приведена с учетом ее общественной значимости.

 

Смотрите также:

Зеленский: Украина – территория религиозной свободы

Обнаружился архимандрит Киевской Лавры от ПЦУ

29 марта: апогей комплексной операции СБУ в Лавре – Игнатенко

Российский муфтий Крыма: изгнание из Лавры — рейдерство

Гайнутдин назвал сатанистами отбирающих Лавру в Киеве

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber