РАРС: решения СНБО и Зеленского дискриминируют верующих

РАРС: решения СНБО и Зеленского дискриминируют верующих

«Священнослужители и прихожане общин УПЦ подвергаются пыткам и издевательствам»: РАРС считает, что решения СНБО и Зеленского дискриминируют верующих

«Заявление Совета Российской ассоциации защиты религиозной свободы по поводу принятых СНБО и Президентом Украины решений, направленных на дискриминацию верующих крупнейшей конфессии страны

1 декабря 2022 года Президент Украины подписал указ № 820/2022 о применении решений Совета национальной безопасности и обороны Украины в отношении Украинской Православной Церкви (УПЦ). Его целью названо обеспечение «духовной независимости народа». Для достижения этой цели власти Украины предприняли ревизию уставных документов УПЦ, инициировали необоснованные проверки священнослужителей и переоценку законности принадлежности ее имущества, а также незаконно ограничили права целого ряда известных деятелей Церкви.

Содержание этих решений дает представление об избранной властями Украины стратегии: оказать максимальное давление на УПЦ с целью полностью лишить ее правоспособности, изъять исторически принадлежащее ей имущество, принудить к объединению с другими, искусственно созданными структурами. Очевидно, что независимая миротворческая позиция традиционных религиозных общин сегодня не удовлетворяет интересы украинской политической элиты, которая стремится к полному разрыву исторических, культурных и духовных взаимосвязей народов Украины и России.

Сложившуюся ситуацию необходимо рассматривать в ретроспективе. С момента продиктованного политической конъюнктурой создания в 2018 году так называемой «Православной Церкви Украины» (ПЦУ) власти неприкрыто формируют атмосферу нетерпимости в отношении УПЦ, исторически являющейся наиболее авторитетной и крупнейшей религиозной конфессией в стране. В украинских СМИ не прекращается пропагандистская диффамационная кампания, представляющая иерархов, духовенство и прихожан УПЦ в негативном свете и прямо обвиняющая их во враждебной деятельности против собственной страны и народа. Публичные высказывания политиков разного уровня о месте и роли УПЦ, законодательные инициативы и решения властей по ограничению прав верующих, провокации и совершаемые при попустительстве властей незаконные действия в отношении имущества общин УПЦ способствовали росту конфликтогенности и агрессии в и без того разделенном обществе. Так, например, за последние несколько лет более 500 приходов УПЦ путем насильственных действий были юридически переоформлены в пользу «ПЦУ». Это происходит несмотря на то, что УПЦ неизменно демонстрирует строгое соблюдение законодательства Украины и внесла в свой устав изменения для очередного подтверждения независимости от зарубежных религиозных структур. Однако Церковь на Украине продолжает подвергаться беспочвенным нападкам со стороны силовиков и националистических группировок.

Последние несколько лет мировое сообщество стало свидетелем крайне опасных прецедентов, когда украинское государство по собственному усмотрению насильственно забирает собственность одних религиозных организаций и отдает другим, попирая тем самым главное правило демократических европейских цивилизованных государств — невмешательства во внутренние дела и устройство религиозных организаций, которые не нарушают закон.

Показательно, что СБУ в эти дни проводит массовые мероприятия — обыски в монастырях и храмах в разных частях страны, изымает документы, проводит допросы священнослужителей, монахов и работников религиозных учреждений. Поступают сообщения о незаконных задержаниях священнослужителей, применении в отношении них психологического давления и физического насилия, привлечении их к уголовной и административной ответственности по сфабрикованным обвинениям. Стоит отметить, что многочисленные обыски в монастырях и епархиях УПЦ не выявили никаких фактов нарушения законодательства. В то же время в ближайшие дни наблюдатели из самых разных стран могут оказаться свидетелями того, как псевдонаходки в результате таких обысков будут предъявлены УПЦ как «доказательства» измены Родине. Наиболее тревожные сообщения поступают из районов, перешедших под контроль Вооруженных сил Украины после отвода российских войск – имеются свидетельства проведения карательных операций, так называемых «чисток», в результате которых множество людей, замеченных в каком бы то ни было взаимодействии с российскими военнослужащими и государственными служащими, были казнены, десятками исчисляются пропавшие без вести, многие, в том числе священнослужители и прихожане общин УПЦ, подвергаются пыткам и издевательствам.

Наряду со множеством фактов ущемления прав верующих последние решения СНБО и Президента Украины свидетельствуют о прямом нарушении Украиной норм Всеобщей декларации прав человека, Международного пакта о гражданских и политических правах, Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации и других признаваемых международным сообществом документов, защищающих права человека в области свободы совести, вероисповедания и культуры.

Российская ассоциация защиты религиозной свободы призывает международные организации, правозащитное сообщество, религиозные объединения и всех людей доброй воли обратить внимание на происходящее на Украине и дать этим событиям непредвзятую оценку. Сегодня от их позиции зависит не только авторитет сообщества и репутация институтов международного права, но жизнь и свобода миллионов верующих людей на Украине.»


Высказанные суждения и оценки отражают мнения их авторов. Информация приведена с учетом ее общественной значимости.

Фото: Информбюро «Спектр», архив

 

Читайте также:

УПЦ поняла намек СБУ о лояльности Украине – Игнатенко

Власти и УПЦ опровергли переход Киевской Лавры к ПЦУ

Зеленский: гарантировать духовную независимость Украины

Новинский: санкции – это преследование за религию

Опубликован список подпавших под санкции клириков УПЦ

ПЦУ повернула свое юрлицо в сторону Киевской Лавры УПЦ

СБУ провела в Киевской Лавре не обыски, уточнили в УПЦ

СБУ: в УПЦ найдены россияне, литература за РФ, масса денег

Власти Украины признали проблему коллаборантов в УПЦ МП

В Кремле не различают УПЦ и РПЦ: с ней «воюет» СБУ в Лавре

Глава СБУ Малюк: схвачены 33 агента в УПЦ

Митрополит УПЦ: обыски СБУ носят заказной характер

СБУ обвинила митрополита УПЦ в работе на РФ

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber