Кирилл: неприязнь друг ко другу – это как измена Родине

Кирилл: неприязнь друг ко другу – это как измена Родине

«Сегодня, когда наши бойцы защищают на Донбассе Россию, они борются за будущее нашей страны», «неприязнь друг ко другу – это как измена Родине», полагает Патриарх Кирилл.

Вновь придал своей проповеди политическое звучание Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершивший, как сообщает РПЦ, литургию в подмосковной Троице-Сергиевой лавре.

Он вспомнил монахов этой обители, известных и безвестных.

«Но все они были молитвенниками за землю Русскую, за народ наш, и в тишине своих келий несли духовную вахту, предстоя Господу и к Нему обращая молитвы — за спасение страны в грозные и страшные времена нашествия иноплеменников или междоусобной брани, и за народ наш». 

И перекинул смысловой мостик к нынешнему времени, которое Патриарх Кирилл с февраля 2022 упорно называет… мирным.

Патриарх Кирилл рассказал военным и о нынешних жертвах в войне

«Потому мы должны благодарить Господа за то, что сегодня живем в мирное время; за то, что власть сегодня повернулась лицом к народу и Церкви и нет больше гонителей и притеснителей».

Несмотря на нынешний мир, все-таки это время — непростое, а причиной тому — козни внешних, западных  сил, проистекающие, по Патриарху Кириллу, из коренного ценностного расхождения.

«Все вы знаете о том, что народ наш, страна наша проходят сейчас через очень непростые внешние обстоятельства. Такое впечатление, что кто-то за рубежами нашей страны настолько осознал разнонаправленность цивилизационного развития православной России и западного мира, что считает, что это разнонаправленность уже может стать причиной или поводом для того, чтобы победить Россию силой. Верим, что это никогда не произойдет!»

«И сегодня, когда наши бойцы защищают там, на Донбассе, Россию, нужно помнить, что они борются не с каким-то местным явлением, опасным и недоброжелательным по отношению к России, — они борются за будущее нашей страны.

И я призываю всех вас возносить сегодня особую молитву о Президенте нашем, о властях и о воинстве нашем, и о всем народе, чтобы никакие внешние и внутренние недоброжелательные силы не смогли разделить нас и тем самым ослабить», — призвал Предстоятель Русской Церкви.

Патриарх вспомнил Сергия Радонежского — «именно Преподобный благословил Пересвета и Ослябю, и знаем, что хотя воины наши не последний раз сошлись тогда на бой с врагом, но та битва была знаковой, исторической и по-настоящему победоносной, потому что русский народ обрел уверенность в своих возможностях и способностях защитить Родину и изгнать противника, во многом нас превосходившего.

Дай Бог, чтобы и сегодня православная вера питала духовной силой наш народ, воспламеняя любовь к Церкви, к Родине и друг ко другу. Сегодня мы должны быть действительно сплоченными. Нужно отнести на далекую периферию все наши недоуменные вопросы друг к другу, нашу раздражительность, нашу неприязнь. Сегодня неприязнь друг к другу — это как измена Родине. Никакой неприязни не должно быть! Всё это мы должны преодолеть силой Божией и молитвой, воспламенившись любовью к Отечеству и друг к другу, и тогда будем иметь силу, которой убоятся все, кто мечтает о разорении земли Русской», отметил Патриарх Кирилл.


Ранее против Владимира Гундяева (Патриарха Кирилла) ввели санкции Британия, Канада и Австралия, а Литва запретила ему въезд «за поддержку войны».

Фото: РПЦ

 

Читайте также:

Россия не стремится захватить другие страны – Патриарх Кирилл

Военные умрут в войнах, которые РФ не начинает – Патриарх Кирилл

ОВЦС рассказал, как именно Патриарх оправдывал Папе действия РФ

Как отдать свою душу из любви к Родине, указал детям Кирилл

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber