Десять заповедей хотят вывесить во всех школах Техаса

Десять заповедей хотят вывесить во всех школах Техаса

Власти борются за то, чтобы «все техасцы имели право свободно выражать свои искренние религиозные убеждения»: во всех школах Техаса хотят вывесить Десять заповедей.

Сенат Техаса в четверг принял законопроект, который потребует выставления Десяти заповедей на видном месте в классах государственных школ. Это вновь разожгло дебаты о роли религии в школах и родительских правах, сообщает NBC News.

Проект, продвигаемый сенатором-республиканцем Филом Кингом, гласит, что каждая государственная начальная или средняя школа должна «вывешивать на видном месте в каждом школьном классе прочный плакат или экземпляр Десяти заповедей в рамке», начиная с сентября.

Сенат принял законопроект 17 голосами против 12 по партийной линии. Теперь он направляется в Палату представителей штата, возглавляемую Республиканской партией.

Сенат на этой неделе принял еще два законопроекта, инициированных республиканцами, которые касаются религии в школах.

Один позволит школам принять политику, требующую выделения времени учащимся и сотрудникам для участия в молитве и чтении Библии.

Другой, получивший широкую поддержку обеих партий, обеспечит право школьных работников «участвовать в религиозных речах или молитвах во время дежурства». Законопроект перекликается  с июньским решением Верховного суда США, подтверждающим право бывшего футбольного тренера средней школы штата Вашингтон молиться на поле сразу после игры.

Законопроекты являются последними в череде усилий Техаса по отстаиванию демонстрацию религии в классах государственных школ. В 2021 году штат принял закон, обязывающий школы вывешивать таблички «Мы верим в Бога», если они пожертвованы или приобретены за счет частных пожертвований.

В своем заявлении в четверг вечером техасский вице-губернатор Дэн Патрик отметил:

«Я никогда не перестану бороться за свободу вероисповедания в Техасе. Вернуть Десять заповедей и молитву в наши государственные школы — это один из шагов, который мы можем сделать, чтобы убедиться, что все техасцы имеют право свободно выражать свои искренние религиозные убеждения».

Оппоненты, однако, заявили, что государство не должно вмешиваться.

Джон Литцлер, директор по общественной политике Комиссии по христианской жизни и главный юрисконсульт группы техасских баптистов, заявил на слушаниях в комитете Сената в этом месяце, что ответственностью церкви и других религиозных конфессий является «обучение детей их религиозной свободе, а не обязанностью государства».

 

Читайте также:

Нет пророчества о том, что Америка будет длиться вечно

Библия выше воли народа: американцы за христианскую страну

Рик Реннер проповедовал о последнем времени в США

Франклин Грэм: России и Америке нужно находить точки согласия

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber