Библия выше воли народа: американцы за христианскую страну

Библия выше воли народа: американцы за христианскую страну

В новом опросе американцы говорят о балансе религии и политики: большинство опрошенных выступают за христианскую страну и считают, что Библия должна быть выше воли народа и законов.

Почти половина американцев считают, что США должны быть «христианской нацией», — это один из нескольких поразительных выводов нового масштабного опроса Pew Research Center, посвященного христианскому национализму. О результатах исследования рассказывает RNS.

Однако, по словам исследователей, мнения респондентов сильно различаются, когда речь заходит о том, как должна выглядеть христианская нация, что свидетельствует о широком спектре убеждений.

«Есть много американцев (45%), которые сказали нам, что считают, что США должны быть христианской нацией. Это очень много людей», — сказал Грег Смит, один из ведущих авторов опроса. — «Но то, что люди имеют в виду, когда говорят, что считают США христианской нацией, на самом деле имеет множество нюансов».

Результаты исследования, опубликованные 27 октября 2022, появились в тот момент, когда христианский национализм стал трендовой темой промежуточных избирательных кампаний: экстремисты и даже члены Конгресса, такие как представительница Республиканской партии из Джорджии Марджори Тейлор Грин, отождествляют себя с этим термином, а другие, такие как Лорен Боберт из Колорадо и кандидат в губернаторы от республиканцев Пенсильвании Дуг Мастриано, выражают открытую враждебность к разделению церкви и государства.

Результаты исследования Pew свидетельствуют о том, что недавний всплеск внимания к христианскому национализму оказал влияние на американцев, хотя некоторые считают, что политики могут занимать позиции правее тех, кто просто говорит, что Америка должна быть «христианской нацией».

Согласно опросу, проведенному в сентябре, 60% американцев считают, что США изначально задумывались как христианская страна, но только 33% утверждают, что они остаются таковыми и сегодня. Большинство (67%) считают, что церкви и другие культовые сооружения не должны вмешиваться в политические вопросы, и только 31% одобряют выражение религиозными группами своих взглядов на социальные и политические вопросы.

Более четырех из десяти взрослых американцев говорят, что страна должна быть «христианской нацией», но гораздо меньше хотят, чтобы церкви поддерживали кандидатов и высказывались о политике.

Даже те, кто считает, что Америка должна быть христианской нацией, в целом избегают жесткой позиции. Большинство из этой группы (52%) заявили, что правительство никогда не должно объявлять какую-либо конкретную веру официальной государственной религией. Только 28% сказали, что хотели бы, чтобы христианство было признано официальной верой страны. Аналогично, 52% сказали, что правительство должно отстаивать моральные ценности, разделяемые несколькими религиями. При этом 24% сказали, что оно должно отстаивать только христианские ценности.

Однако группа сторонников христианской Америки оказалась более расколотой по вопросу об отделении церкви от государства: 39% сказали, что этот принцип должен соблюдаться, в то время как 31% сказали, что правительство должно отказаться от него. Еще 30% не нравится ни один из вариантов, они отказались ответить или не знают.

Большинство опрошенных (54%) также заявили, что если Библия и законы США противоречат друг другу, то Писание должно иметь большее влияние, чем воля народа.

Среди тех, кто хочет, чтобы США были «христианской нацией», более половины утверждают, что Библия должна влиять на американские законы и иметь приоритет над волей народа

Смит подчеркнул, что некоторые респонденты, высказавшиеся за христианскую нацию, «действительно имеют в виду, что, по их мнению, христианские убеждения, ценности и мораль должны быть отражены в законах и политике США». Но многие респонденты считают, что «США должны руководствоваться христианскими принципами в целом, но это не значит, что мы должны жить в теократии».

«Они не имеют в виду, что хотят избавиться от разделения церкви и государства. Они не имеют в виду, что хотят, чтобы США были официально объявлены христианской нацией. Это нюансы».

Среди взрослых американцев в целом лишь небольшая часть считает, что правительство США должно объявить христианство национальной верой (15%), отстаивать христианские ценности (13%) или перестать практиковать разделение церкви и государства (19%).

Партийность сильно повлияла на ответы: республиканцы гораздо чаще говорят, что Америка должна быть христианской нацией (67%), чем демократы или склоняющиеся к демократии (29%). Республиканцы также значительно чаще утверждают, что основатели хотели, чтобы страна была христианской (76%). Почти половина демократов согласны с этим (47%).

Эти разногласия, по-видимому, отражают национальные тенденции. В то время как законодатели-демократы выразили обеспокоенность ролью христианского национализма в нападении на Капитолий 6 января 2021, многие республиканцы в Конгрессе отказались осудить эту идеологию. Лишь небольшое их число высказалось за отделение церкви от государства.

Не последнюю роль в этом может сыграть чрезмерное присутствие белых евангелистов в рядах республиканцев. В опросе, проведенном Pew, белые евангелисты были религиозной группой, наиболее склонной говорить, что Америка должна быть христианской нацией (81%). Но за ними следуют темнокожие протестанты (65%) — группа, в значительной степени придерживающаяся демократических взглядов. Белые протестанты, не являющиеся евангелистами, оказались более расколоты: 54% согласились с тем, что США должны быть христианской страной.

Католики были единственной крупной христианской группой, где большинство не поддержало идею христианской нации (47%), хотя они были разделены по расовому признаку. Большинство белых католиков (56%) согласились с тем, что Америка должна быть христианской нацией, в то время как испаноязычные католики реже других христианских групп говорили то же самое (36%).

Немногие американцы еврейского происхождения (16%) или не связанные с религией (17%) считают, что США должны быть христианской страной, за ними следует еще меньшая часть атеистов и агностиков (7%).

Возраст также является одним из факторов. Среди американцев в возрасте 65 лет и старше 63% считают, что Америка должна быть христианской страной, по сравнению с 23% среди 18-29-летних.

Pew попросил половину респондентов дать определение «христианской нации» своими словами и использовал их ответы в произвольной форме, чтобы разделить большинство людей на три категории: те, кто видит в этом общее руководство христианскими убеждениями и ценностями в обществе (34%); те, кто видит в этом руководство убеждениями и ценностями, но без конкретной ссылки на Бога или христианские концепции (12%); и те, кто видит в этом законы и управление, основанные на христианстве (18%).

Те, кто считает, что США не должны быть христианской нацией, чаще описывают христианскую нацию как имеющую законы и управление, основанные на христианстве (30%), чем те, кто считает, что она должна быть таковой (6%).

В ходе исследования была опрошена другая половина респондентов об их взглядах на христианский национализм. Среди всех взрослых жителей США менее половины (45%) ответили, что слышали что-либо об этом термине. Нехристиане чаще, чем христиане, слышали или читали что-либо о христианском национализме (55% против 40%), а демократы чаще выражали свое знакомство с этим термином, чем республиканцы (55% против 37%).

Однако исследователи отметили, что, хотя 54% опрошенных заявили, что не слышали о христианском национализме, респонденты в целом гораздо чаще оценивали это понятие негативно (24%), чем положительно (5%), что говорит о том, что люди, знакомые с этим понятием, в целом относятся к нему негативно.

 

Читайте также:

Епископы США осуждают нападение на Капитолий и просят молитв

Лидер Южных баптистов против христианского национализма

Минюст США расследует сексуальное насилие у Южных баптистов

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber