Муфтий: как пройдут молитвы в условиях ограничений в Москве

Муфтий: как пройдут молитвы в условиях ограничений в Москве

Муфтий: как пройдут молитвы в условиях ограничений в Москве

Пятничный намаз в московских мечетях не отменен, а ежедневные пятикратные молитвы в Московской соборной мечети [на фото] проходят с соблюдением противопандемийных мер, сообщил РИА Новости заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ), муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов.

«В Московской соборной мечети ежедневная пятикратная молитва в штатном режиме проводится со строгим соблюдением всех необходимых мер — это дистанция, маски, необходимость перчаток. Но пока что по пятнице все остается неизменно: решение на этот счет не было принято, что пятничный намаз не будет проводиться», — сказал Аляутдинов.

Сотрудники ДУМ РФ в Москве отправлены на дистанционную работу, за исключением имамов, которые проводят обряды и молитвы. Предписаний в отношении пятничного намаза со стороны московских властей, добавил муфтий, также не поступало.

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, предусматривающий нерабочие дни с 15 по 19 июня 2021 с сохранением заработной платы, чтобы приостановить рост заболеваемости коронавирусом. Кроме того, в связи с эпидемиологической обстановкой с 13 июня работодателям рекомендуется перевести на дистанционный режим работы не менее 30% работников, а также всех работников старше 65 лет и имеющих хронические заболевания, за исключением тех, кто получил прививку, принимать меры, направленные на минимизацию очного присутствия работников и обеспечить мероприятия по стимулированию вакцинации.

 

Читайте также:

О (не) проведении намазов Ураза-байрам в мечетях Москвы в 2021

Буддисты провели в Москве уникальный обряд от коронавируса

Глава Буддийской Сангхи России запускает хуралы от коронавируса

Религиозные и общественные деятели: коронавирус еще опасен

В США поминают 500000 погибших от коронавируса

Коронавирус «заглатывает» людей в Индии – крематории переполнены

Иран столкнулся с самой высокой волной коронавируса

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber