Заказчиков убийства еврейского лидера Краснодара будут судить

Заказчиков убийства еврейского лидера Краснодара будут судить

Заказчиков убийства еврейского лидера Краснодара будут судить

В роли подставного «убийцы» выступил полицейский-оперативник 

В суд передано уголовное дело о попытке двух обвиняемых организовать заказное убийство главы еврейской общины Краснодара, сообщил в среду «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу краевого управления СКР.

Обвинение в организации приготовления к заказному убийству председателя религиозной общины по мотивам религиозной ненависти предъявлено 70-летней женщине и 60-летнему мужчине, оба они арестованы.

Из материалов дела следует, что адепты организации «По защите прав человека в СССР» Зоя Малова и Александр Дударенко намеревались убить главу местной организации Федерации еврейских общин России. Они попали в поле зрения правоохранительных органов, когда искали исполнителя преступления.

В роли наемного убийцы выступил оперативник полиции. Обвиняемые сообщили ему адрес жертвы, дали его фото и орудие убийства — канцелярский нож и средства конспирации. За выполнение заказа они обещали «киллеру» влиятельный статус в организации.

Оперативник отправил Маловой и Дударенко фотографии инсценировки убийства, после чего заказчики были задержаны в станице Пятигорской города Горячий Ключ.

По информации пресс-службы, в момент задержания Малова и Дударенко пили спиртное, празднуя исполнение задуманного. При обыске у них изъяли мобильный телефон с изображениями инсценировки, а также приказ о назначении «киллера» заместителем начальника подразделения в их организации.

Ранее сообщалось, что обвиняемые имеют отношение к одному из самых агрессивных направлений запрещенной в РФ организации «Домой в СССР» (признана экстремистской Верховным судом Республики Коми в июле 2019 года). В суде при избрании меры пресечения Дударенко отказался называть свое имя, обозначив себя номером и «специальным служащим».

Фото: «Завтра»

 

Читайте также:

Раввин Борода: закон и здравый смысл – на защите синагог в России

Европейский еврейский конгресс: всплеск антисемитизма в Европе

Президент ФЕОР встретился с главой УФСИН по Тульской области

Директор ИРП Антон Игнатенко: надо удержаться от антисемитизма

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber