В Москве отменили крестный ход в День крещения Руси 28 июля 2021

В Москве отменили крестный ход в День крещения Руси 28 июля 2021

В Москве отменили крестный ход в День крещения Руси 28 июля 2021

А Украинская Церковь проведет его, но не в государственный праздник

Русская Православная Церковь решила отказаться от проведения традиционного крестного хода в Москве в День крещения Руси, 28 июля, при этом 27 июля Украинская Православная Церковь проведет крестный ход в Киеве.

Об этом, как передает ТАСС, сообщил в понедельник на пресс-конференции председатель синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата Владимир Легойда.

«Сложная ситуация с пандемией вносит свои коррективы, в каждом конкретном месте масштаб празднования будет связан с теми ограничениями, которые есть. Насколько я понимаю, на Украине ситуация проще, и в Киеве состоится 27 июля крестный ход, Украинская Православная Церковь его проводит, и будет литургия в [Киево-Печерской] лавре. Что касается Москвы, то у нас несколько лет подряд был крестный ход от Кремля от Успенского собора к памятнику князю Владимиру, но 28 июля этого крестного хода не будет в связи со сложной эпидемической ситуацией. Но при этом богослужения пройдут во всей Церкви», — сказал Легойда.

Он также напомнил, что во всех храмах и монастырях Русской Православной Церкви, в том числе за пределами России, в полдень по местному времени прозвучит колокольный звон-благовест «Слава Тебе, Боже!»

Русская Православная Церковь 28 июля (по старому стилю — 15 июля) празднует день памяти великого князя Киевского Владимира — крестителя Руси, канонизированного в XIII веке. В этот день в России отмечается День крещения Руси, в храмах совершают богослужения по чину великого праздника, проводят особые молебны.

В этот же день, 28 июля отмечается государственный праздник Украины — День крещения Киевской Руси — Украины, также в день памяти великого князя Киевского Владимира — крестителя Руси. Как можно видеть, Украинская Православная Церковь Московского Патриархата проводит крестный ход не в государственный праздник с характерным названием, а накануне.

В Москве отменили крестный ход в День крещения Руси 28 июля 2021

На фото — памятники князю Владимиру в Москве и в Киеве.

 

Продолжение: 350 тысяч верующих на Крестном ходе в честь Крещения Руси в Киеве

 

Читайте также:

Главный военный храм Украины построят в 30 км от границы с РФ

Статья Путина «Об историческом единстве русских и украинцев»

Зеленский: Украина будет защищать все национальные сообщества

Муфтий призвал наказать СБУ за “исламофобские” учения в Киеве

Глава СНБО Украины: Иран намеренно сбил украинский самолет

Каноническую Церковь на Украине фактически объявили вне закона

Зеленский: поднимающие вопросы религии – раскалывают Украину

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber