Тихановская встретилась в церкви с белорусской диаспорой в США

Тихановская встретилась в церкви с белорусской диаспорой в США

Тихановская встретилась в церкви с белорусской диаспорой в США

Ей подарили золотой знак, копию креста Евфросинии Полоцкой и икону

Во время встречи она выступила перед собравшимися по-белорусски. Представители диаспоры передали Светлане Тихановской золотой знак Рады БНР от Ивонки Сурвиллы, сообщает Белсат.

Белорусская автокефальная церковь в Нью-Йорке. Фото: Белсат

В воскресенье 25 июля 2021 Светлана Тихановская встретилась с прихожанами автокефальной белорусской церкви в Бруклине, Нью-Йорк. Лидера белорусской оппозиции церковный хор приветствовал пением «Дай Божа, шмат год» [Дай Боже много лет, Многая лета]. Руководитель хора – белоруска, живущая в США еще со времен послевоенной эмиграции –рассказала Светлане, что здание церкви некогда было куплено силами местных белорусов, а также, что храм открыт для представителей всех конфессий.

Светлана Тихановская в белорусской автокефальной церкви в Нью-Йорке. Фото: Белсат

Тихановская обратилась к присутствующим на белорусском языке:

«Нас объединила беда, и нас объединила одна борьба. В прошлом году белорусы проснулись. Мало кто мог представить сотни тысяч белорусов на улицах и площадях под нашими бело-красно-белыми флагами. Белорусы для всего мира стали примером настойчивости, миролюбия и свободолюбия. И теперь для меня каждый, кто борется за свободу нашей Родины, это брат и сестра. У нас уже никогда не отнять чувства достоинства. Увы, в этой семье многие разбросаны по миру. Я хочу, чтобы мы были той самой дружной семьей, где люди собираются вместе, чтобы преодолеть страдания. Вспомним тех, кто не дождался этой величественной минуты: Константина, Никиту, Геннадия, Александра, Романа, Витольда и Диму. Мы поблагодарим их и всех, кто боролся до последнего за нашу свободу и веру до конца в нашу победу. И вместе, общими силами мы будем строить новую Беларусь. Живет наша большая и крепкая белорусская семья. Жыве Беларусь».

Светлана Тихановская с золотым знаком Рады БНР. Фото: Белсат

Копия креста Евфросинии Полоцкой, который подарили Светлане Тихановской. Фото: Белсат

Светлана Тихановская в белорусской автокефальной церкви в Нью-Йорке. Фото: Белсат

Светлана Тихановская подарила книгу о белорусских протестах «Я выходжу». Фото: Белсат

Представители диаспоры передали Тихановской золотой знак Рады БНР от Ивонки Сурвиллы, подарили копию креста Евфросинии Полоцкой, икону церкви, цветы от диаспоры Флориды, куда пока нет визита. Светлана в свою очередь подарила книгу «Я выходжу» о белорусском протесте. Напоследок запели гимн «Магутны Божа».

 

Продолжение: В РПЦ комментируют визит Тихановской в автономную церковь в США

 

Читайте также:

Тихановскую не выдадут из Литвы – она за каменной стеной

Путин отметил общность России и Белоруссии

НГ: Тихановская зовет христиан на бой с Иродом

Тихановская написала письмо Папе Римскому

Архиепископ Кондрусевич: мы против лжи, насилия и несправедливости

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber