В РПЦ комментируют визит Тихановской в автономную церковь в США

В РПЦ комментируют визит Тихановской в автономную церковь в США

В РПЦ комментируют визит Тихановской в автономную церковь в США

И не исключают запрос оппозиции Константинопольскому Патриархату об автокефалии

Русская Православная Церковь не исключает обращения белорусской оппозиции к Константинопольскому Патриархату о предоставлении автокефалии непризнанной Белорусской автокефальной православной церкви (БАПЦ), не имеющей канонического общения с православными церквами, заявил секретарь Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук.

Экс-кандидат в президенты Белоруссии, лидер оппозиции Светлана Тихановская в воскресенье встретилась с прихожанами принадлежащего БАПЦ собора святого Кирилла Туровского в нью-йоркском Бруклине.

«То, что Тихановская посетила храм раскольничьей Белорусской автокефальной православной церкви, говорит о том, что и в Белоруссии предполагается реализация такого же автокефального проекта, как это было в Украине. Поэтому и исключать того, что кто-то обратится к Патриарху Константинопольскому, мы не можем. Но, повторюсь, идея совершенно не имеет никакой поддержки в Белоруссии«, — сказал Якимчук на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

Он отметил, что белорусская оппозиция уже не раз требовала автокефалии для белорусских верующих, однако «сами белорусские верующие никогда не просили автокефалии, и эта идея совершенно непопулярна в среде православных верующих Белоруссии«.

«Каких-то сигналов о том, что кто-то хочет поддержать автокефалистов в самой республике, конечно, нет», — заключил он.

Ранее руководитель Белоруссии Александр Лукашенко во время встречи с духовенством в Жировичском мужском монастыре заявил о стремлении противников белорусского государства объявить автокефалию Белорусской Православной Церкви (БПЦ). Он также сообщил, что поручил спикеру верхней палаты парламента Белоруссии Наталье Кочановой осуществлять контакт между государством, руководством страны и Патриаршим Экзархом всея Беларуси митрополитом Минским и Заславским Вениамином (Тупеко) для отслеживания этой темы.

 

Читайте также:

Тихановская встретилась в церкви с белорусской диаспорой в США

Митрополит Иларион – о межрелигиозном диалоге и роли ОВЦС

Лункин и Игнатенко – о перспективах автокефалии в Белоруссии

Лукашенко: сохранить в Беларуси межконфессиональный мир

Лукашенко заявил о попытках сломать православие в Беларуси

В Белорусской Церкви прокомментировали идею об автокефалии

НГ: Тихановская зовет христиан на бой с Иродом

Тихановская написала письмо Папе Римскому

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber