В Белорусской Церкви прокомментировали идею об автокефалии

В Белорусской Церкви прокомментировали идею об автокефалии

В Белорусской Церкви прокомментировали идею об автокефалии

«Мы однозначно считаем, что идея автокефалии разрушительна и для общества, и для Церкви»

Идею автокефалии в Белорусской Православной Церкви не поддерживают, считают ее разрушительной для общества, и уверены, что она не принесет «никаких положительных плодов», заявил РИА Новости в пятницу председатель Синодального информационного отдела БПЦ Игорь Васько.

Ранее в пятницу белорусский руководитель Александр Лукашенко заявил о стремлении противников белорусского государства объявить автокефалию БПЦ. По его словам , уже наблюдаются конкретные действия в этом направлении. В частности, как указал Лукашенко, «письма пошли в Константинополь, к нашему патриарху». Лукашенко отметил, что поручил спикеру верхней палаты парламента Наталье Кочановой «осуществлять между государством, руководством страны и владыкой контакт», чтобы в Минске «не проспали этот момент».

«У нас, в Белорусской Православной Церкви Московского Патриархата, эта идея не принимается. Ни на уровне простых верующих, ни на уровне церковнослужителей, потому что мы однозначно считаем, что идея автокефалии разрушительна и для общества, и для Церкви, то есть, она не принесет никаких положительных плодов. Это ни с церковной точки зрения, ни с социальной, ни с политической не нужно», — заявил Васько.

В качестве примера он привел Украину, где идея автокефалии сначала «поддерживалась на уровне каких-то политических партий, потом стала поддерживаться на уровне главы государства», однако кроме разделения в украинском обществе ничего не принесла.

«Церковь должна объединять, это ее функция, одна из самых главных. И она должна объединять не только людей внутри какого-то государства, но… и верующих Беларуси, России, Украины, и вносить этот раскол… У нас и так достаточно моментов, которые не дают нам быть едиными в каких-то вопросах», — заметил собеседник агентства.

Он также сообщил, что ранее видел в интернете документы, в которых допускалась возможность предоставления автокефалии БПЦ. По словам Васько, такую возможность рассматривают «определенные круги», но в целом в белорусском обществе идея непопулярна.

Руководитель синодального отдела напомнил, что летом 2020 года, еще до выборов президента, в республике были обнародованы программы, которые предлагала оппозиция.

«Там были меры, которые касались социально-экономического, политического блока, и, в том числе, там был блок, который касался религиозных вопросов», — уточнил он.

На вопрос о письмах в Константинополь Васько ответил, что не располагает какой-либо информацией на этот счет.

«Мы не можем сказать, что этих писем нет, но информации достоверной у меня нет, кто эти письма написал», — добавил он.

 

Продолжение: Лункин и Игнатенко – о перспективах автокефалии в Белоруссии

 

Читайте также:

Лукашенко: сохранить в Беларуси межконфессиональный мир

Лукашенко заявил о попытках сломать православие в Беларуси

Путин отметил общность России и Белоруссии

Вольнодумного белорусского архиепископа Артемия отставили

Руководитель ХАМАС раскритиковал Минск за обвинения о самолете

Избран председатель Конференции католических епископов Беларуси

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber