Лукашенко: сохранить в Беларуси межконфессиональный мир

Лукашенко: сохранить в Беларуси межконфессиональный мир

Лукашенко: сохранить в Беларуси межконфессиональный мир

«Основа этого всего, естественно, — самая крупная и мощная православная церковь»

Нужно сделать все, чтобы сохранить в Беларуси межконфессиональный мир. Об этом Александр Лукашенко заявил 25 июня 2021 на встрече с духовенством в Свято-Успенском Жировичском ставропигиальном мужском монастыре, передает БЕЛТА.

«Мы должны сделать все, чтобы главное наше достоинство — межконфессиональный мир — сохранить в Беларуси», — подчеркнул он.

Белорусский лидер обратил особое внимание на попытки извне раскачать ситуацию как в межконфессиональных отношениях, так и в межнациональных.

«Начинают бить и по межнациональным отношениям, противопоставляя поляков белорусам, белорусов — русским, евреям, татарам и так далее», — отметил он.

В Беларуси на протяжении долгого времени проживают верующие разных конфессий. На территории страны есть представители более ста национальностей. И всегда они жили в мире и согласии, подчеркнул белорусский лидер.

«И если (я в это даже не верю), но если вдруг вспыхнет межнациональная рознь, о чем я вчера говорил на краю нашей страны (во время посещения Свислочского района. — Прим. БЕЛТА), если вспыхнет межрелигиозная рознь, мы страну не удержим, — заявил Александр Лукашенко. — Этого не будет, я сразу говорю. Но мы должны быть готовы ко всему. Мы не должны допустить, чтобы в нашей стране, мирной, спокойной, где существуют и мирно уживаются основные, главные конфессии, были порушены наши святыни и наша вера».

«Нам вместе с православной церковью и другими участниками межрелигиозного диалога, к сожалению, приходится спасать наши традиционные вековые устои. И порушить мы их не должны. Мы знаем, к чему это приводит, — заявил белорусский лидер. — В Беларуси, где народ со времен Евфросинии Полоцкой и Кирилла Туровского молился о единстве и избавлении от междоусобиц, следуя заветам этих святых, мы ни в коем случае не должны этого допустить».

Лукашенко отметил особую роль Белорусской Православной Церкви в сохранении межконфессионального мира. «Основа этого всего, естественно, — самая крупная и мощная православная церковь. Устоит православная церковь в любом православном государстве — государство будет, рухнет — будет тяжело», — сказал он.

«Отрадно, что наша православная церковь разделяет нашу озабоченность и готова работать на единение нашего народа», — добавил Александр Лукашенко. Он предложил обсудить, что еще можно сделать каждой из сторон, чтобы укрепить мир и согласие на белорусской земле.

Также в этот день Лукашенко заявил о попытках, в том числе извне, «сломать православие» в Беларуси.

Лукашенко: сохранить в Беларуси межконфессиональный мир

Лукашенко: сохранить в Беларуси межконфессиональный мир

 

Продолжение: Лункин и Игнатенко – о перспективах автокефалии в Белоруссии

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber