Реализм Дзуппи: «Вернуть даже одного украинского ребенка…»

Реализм Дзуппи: «Вернуть даже одного украинского ребенка...»

Дзуппи выполняет деликатную мирную миссию от имени Папы, чтобы возобновить диалог по Украине, и ему помогает особый реализм: «Вернуть даже одного украинского ребенка в свой дом — это способ утвердить мир и победить логику насилия».

«Это действительно правда, что человеческое существование — это неиссякаемая дружба», — говорит Дзуппи Sussidiario, потому что «дружба Бога к человеку неисчерпаема. Мы все истинно братья: Господь сделал нас членами одной человеческой семьи. Признать всех нас братьями — значит исполнить изначальную волю Божию».

Вот его ответы на некоторые вопросы.

Архиепископ Дзуппи, в ожидании поездки в Пекин, скажите, где вы нашли наибольшее внимание к миротворческой миссии Церкви? В Киеве, в Москве, в Вашингтоне?

Все хотят мира, потому что война ужасна. Однако причины того и другого, к сожалению, приводят к очень разным точкам зрения. Эти различия не должны заставлять нас терять ясное различение ответственности агрессора и подвергшегося нападению. Мы должны верить, что есть путь к достижению справедливого и прочного мира не с помощью оружия, а путем диалога. Это никогда не бывает поражением и требует от всех гарантий и ответственности.

Что вы предложили своим собеседникам? Мир? Или прекращение боевых действий? Или это слишком амбициозные цели? 

Задача миссии, продвигаемой Папой Франциском, — помочь всему, что может помочь миру, очеловечить опыт, который убивает человека. Даже возвращение единственного украинского ребенка в свой дом — это способ утверждения мира и победы над логикой насилия.

Метод реальности.

Да, мы можем так сказать. Используйте все возможные пути, чтобы сплести ткань мира, разорванную войной.

Почему Бог допустил эту войну?

Бог любит и поэтому оставляет нас свободными делать добро или зло. А война всегда является результатом множества соучастий, накоплением зла, которое становится машиной для убийств. Настоящий вопрос не в том, куда делся Бог, а в том, куда делся человек! Война есть потому, что человек нарушил Божью заповедь не убивать и прямо или косвенно стал соучастником зла.

Что значит готовиться к миру и что значит делать это сейчас?

Нам нужно вернуться к тому осознанию, которое мы, возможно, потеряли. Тогда [в 20 веке] новый политический класс знал, что означают нацизм, фашизм и тоталитаризм всех видов, и свою ответственность. Мечтой того поколения была объединенная Европа. Тем больше причин, по которым мы должны стремиться к восстановлению европейского духа, осознавать, насколько это необходимо, если мы хотим гарантировать нашим детям мирное будущее.

Сейчас мы сталкиваемся с двумя национализмами: национализмом агрессора и национализмом подвергшегося нападению. Как можно решить эту проблему?

Проблема с национализмами, какими бы они ни были, заключается в том, что если их поставить в широкий, универсальный масштаб, рано или поздно они станут опасными, потому что противостоят друг другу и разделяют.

Можно ли избежать этой точки зрения?

Да, если преобладает любовь к своей стране, которая является основополагающей и решающей для всех и которую мы должны помогать друг другу защищать. Однако он должен быть помещен в концерт наций. Никогда не забывайте, что вы являетесь частью человеческой семьи, и не переставайте думать о себе в ней.

Православные церкви, за исключением некоторых личностей, не помогают, потому что подчиняются своим правительствам.

Надеюсь, они сумеют быть инструментом миротворчества и найдут пути диалога. Это заповедь Иисуса. Кто знает, не будет ли эта война поводом для нового диалога между Церквами, всеми Церквами.

Может быть, Евросоюз сделал что-то не так?

Он делает слишком мало, он должен делать гораздо больше. Он должен всячески содействовать мирным инициативам, следуя призыву Папы Франциска к созидательному миру.

Почему не утопия относиться к себе как ко «всем братьям»?

Только так мы можем жить вместе. Если мы не все братья, мы все становимся врагами, или мы рискуем, что победит логика сильнейшего. Но есть и другая, еще более глубокая причина. Мы все истинно братья, потому что Господь сделал нас членами одной человеческой семьи. Признание всех нас братьями — это исполнение изначальной воли Бога.

 

Читайте также:

Ватикан видит в гуманитарном диалоге в РФ и Украине путь к миру – Игнатенко

Папа: с РФ максимум прогресса – по возврату украинских детей

Папа Франциск призвал Россию возродить зерновую сделку

Вместо Папы в Москву съездил Дзуппи, этого достаточно

Встреча Дзуппи и Байдена: вернуть украинских детей из РФ

Отвратить большую войну, усилив диалог Церквей – Кирилл и Дзуппи

Обсудили детей: Львова-Белова встретилась с Дзуппи

Ушаков обсудил с кардиналом Дзуппи ситуацию с беженцами

Дзуппи может «поделить» интересы РФ и Украины — Игнатенко

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber