Не США меряться с непальцами свободой религии — директор ИСАА

Не США меряться с непальцами свободой религии - директор ИСАА

Директор ИСАА Алексей Маслов, глава Бурятии Алексей Цыденов, представители буддистов РФ и Непала считают, что выводы комиссии США ошибочны и не американцам меряться с непальцами свободой религии

Доклад Комиссии США по международной религиозной свободе о нарушениях религиозных свобод в Непале демонстрирует неуважение к традициям этой страны. Такое мнение журналистам высказал руководитель Фонда содействия буддийскому образованию и исследованиям, директор Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова Алексей Маслов, передает ТАСС.

«Многие восточные страны, в том числе Непал, имеют древнейшую традицию, которая значительно старше, чем все существование США. <…> В буддизме есть понятие уважения ученика к учителю: ученик не наставляет учителя, а учитель наставляет ученика. А тут мы видим просто нарушение статусов. Можно сказать, что это просто неуважение», — сказал Маслов, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС на итоговой пресс-конференции первого Международного буддийского форума.

По его мнению, доклад правительственной комиссии США неслучайно совпал с проведением в России буддийского форума.

«Это не совпадение, потому что на том фоне, когда мир разрушается и буквально атомизируется, в Улан-Удэ собираются люди из разных стран, в том числе из Непала, которые ведут диалог и очень хорошо понимают друг друга. <…> И например, та же непальская делегация очень активно и продуктивно участвовала в этом диалоге», — добавил Маслов.

Ранее «Ведомости» сообщили, что Комиссия США по международной религиозной свободе опубликовала доклад, в котором, в частности, выразила недовольство тем, что «законодательство Непала запрещает прозелитизм, богохульство, а также убийство коров, что ограничивает право местных жителей следовать или противостоять той или иной религии».

Глава Бурятии Алексей Цыденов назвал мнение комиссии стремлением «увидеть соринку в чужом глазу, а в своем бревно не заметить». «Мир многополярен, и страны самостоятельны, независимы, со своим путем развития. <…> Взаимоотношения между странами должны быть уважительными, взвешенными и дружественными», — отметил он.

Член комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты РФ, вице-президент Объединения буддистов Калмыкии Сергей Киришов добавил, что «те законы, которые принимают в Непале относительно деятельности религиозных организаций, подходят для конкретного времени и страны, в которой их приняли».

«Они могут не подходить другой стране, и очень глупо, если другие страны будут навязывать Непалу свое мнение, свою законодательную систему, свои традиции. Нельзя вмешиваться во внутренние дела других стран, особенно в религиозных вопросах. Думаю, что непальцы сами должны решать, как у них должно быть выстроено законодательство, [какой должна быть] политика государства относительно взаимодействия с религиозными организациями», — заключил он.

Секретарь Всенепальской ассоциации бхиккху (буддийских монахов) Махарджан Сиддхртха назвал ошибкой выводы Комиссии США по международной религиозной свободе о нарушениях религиозных свобод в Непале и заявил, что в его стране дружно живут представители разных конфессий. Свое мнение он также высказал журналистам во время первого Международного буддийского форума в Улан-Удэ.

«Иногда данные властей или международных исследований могут быть ошибочны. Не только сейчас, но и со времен Будды до настоящего времени у нас не было конфликтов. Мы живем дружно все вместе. Пожалуй, это [заявление властей США] ошибка», — сказал Махарджан Сиддхртха.

Он напомнил, что в Непале с древних времен мирно живут индуисты и буддисты, позднее в стране появились мусульмане и христиане. «У нас нет никакого конфликта. Мы очень дружны: индуисты посещают буддийские храмы, буддисты ходят в индуистские, даже мусульмане собираются в священных буддийских местах. Нас также иногда приглашают в мечети и в церкви. Нет никакого конфликта и непонимания между нами», — добавил представитель буддистов.

О форуме

Международный буддийский форум «Традиционный буддизм и вызовы современности» прошел в Улан-Удэ с 17 по 19 августа. В нем приняли участие гости из 13 стран, включая Вьетнам, Индию, Китай, Монголию, Мьянму, Непал, Таиланд, Шри-Ланку и другие. Всего более 80 иностранных участников, в числе которых — проректоры буддийских университетов Китая, Монголии, представители научных и общественных организаций, монахи Шаолиньского монастыря. А также — представители научных и религиозных сообществ Алтая, Калмыкии, Тувы, Забайкальского края и Иркутской области.

Организаторы форума — Буддийская традиционная Сангха России, правительство Бурятии, Фонд содействия буддийскому образованию и исследованиям при поддержке Фонда Росконгресс. Целью форума является всестороннее обсуждение вопросов развития буддизма, буддийской культуры, философии и практики, а также создание новой площадки международного диалога. Он проводится в рамках празднования 100-летия Республики Бурятия.

На фото Международного буддийского форума — Алексей Маслов в ходе дискуссии

 

Читайте также:

Буддийский форум в РФ – за мир и духовные ценности

Буддисты заслужили храм в Москве в СВО – Аюшеев

2000 жертв за религию или убеждения – Комиссия США

Комиссия США особо критикует Иран в отчете 2023 года

Комиссия США по религиозной свободе: РФ остается в красном списке

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber