2000 жертв за религию или убеждения — Комиссия США

2000 жертв за религию или убеждения - Комиссия США

Безвестные «миллионы других людей вынуждены жить под тиранией религиозных репрессий»: более 2000 жертв за религию или убеждения насчитала Комиссия США по международной религиозной свободе.

Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) 5 мая 2023 представила свой Список жертв свободы религии или убеждений из более 2000 человек.

В этой базе данных перечислены жертвы, которые были задержаны, заключены в тюрьму, помещены под домашний арест, исчезли, принуждены отказаться от своей веры или подверглись пыткам за свои религиозные убеждения, религиозную деятельность или защиту свободы вероисповедания.

Хотя это событие представляет собой трагическую веху, USCIRF обращает внимание на миллионы других неизвестных жертв по всему миру, которые продолжают сталкиваться с жестоким притеснением за свою религию или убеждения.

«Потрясающе, люди во всем мире сталкиваются с судебным преследованием, тюремным заключением, внесудебными актами, санкционированными государством, и другими формами наказания за мирное осуществление своей свободы религии или убеждений и защиту прав других на свободу вероисповедания», — сказал председатель Комиссии Нури Туркель. —  «Задокументировав эти случаи, USCIRF делится ужасающими историями не только тех людей, которые столкнулись с серьезными нарушениями их основного права на свободу религии или убеждений, но и миллионов других людей, которые вынуждены жить под тиранией религиозных репрессий».

USCIRF регулярно документирует грубые нарушения свободы вероисповедания, включая массовые интернирования и геноцид.

В Китае официальные лица Коммунистической партии несправедливо задержали или заключили в тюрьму миллионы уйгуров и других тюркских мусульман, в дополнение к тибетским буддистам, последователям Фалуньгун*, протестантам домашней церкви и подпольным католикам.

На фоне непрекращающихся протестов против законов об обязательном религиозном хиджабе Иран арестовал многих представителей религиозных меньшинств, особенно бахаистов [бахаи], а также противников введенных правительством религиозных ограничений.

Через год после того, как Россия начала полномасштабное вторжение в Украину, российские войска** похищают украинских религиозных лидеров, в то время как другие власти** продолжают приговаривать к длительным срокам тюремного заключения Свидетелей Иеговы*** и мусульман.

Узбекистан по-прежнему держит в тюрьме около 2000 мусульман за их независимую религиозную деятельность, а в Индии правозащитники и журналисты подвергаются длительному предварительному заключению за документирование нарушений свободы вероисповедания.

«Правительство США должно поддерживать жертв и их семьи, добиваться освобождения религиозных узников совести и привлекать к ответственности те правительства и должностных лиц, которые совершают или терпят эти вопиющие нарушения свободы вероисповедания», — сказал вице-председатель Комиссии Абрахам Купер. «USCIRF будет продолжать придавать человеческое лицо этим в значительной степени неизвестным жертвам и призывать к справедливости для тех, кто стал жертвой на основании их религии или убеждений. ”

В декабре 2022 года USCIRF выпустила Информационный бюллетень по списку жертв религиозной свободы или убеждений (FoRB), в котором представлен обзор списка жертв FoRB, включая его мандат Конгресса и критерии включения лиц в список.


Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) является независимой двухпартийной федеральной правительственной организацией, созданной Конгрессом США для мониторинга, анализа и подготовки отчетов о свободе вероисповедания за рубежом. USCIRF дает президенту, госсекретарю и Конгрессу рекомендации по внешней политике, направленные на сдерживание религиозных преследований и поощрение свободы религии и убеждений.


* В РФ запрещено публичное распространение нескольких информационных материалов и деятельность одной российской («Хакасская региональная организация духовного и физического самосовершенствования человека по великому закону Фалунь «Фалунь Дафа») и нескольких нероссийских организаций, связанных с Фалуньгун, которая известна также под названием «Фалунь Дафа».

** Информация отражает мнения авторов, а не ИРП, и приведена с учетом ее общественной значимости. Собственные комментарии ИРП в СМИ даются отдельно. 

*** 20 апреля 2017 Верховный суд России по иску Минюста признал религиозную организацию «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и входящие в ее структуру местные религиозные организации и религиозные группы экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России.

Фото: America Magazine

 

Читайте также:

На Западе озабочены действиями против УПЦ – Игнатенко

Комиссия США особо критикует Иран в отчете 2023 года

Комиссия США по религиозной свободе: РФ остается в красном списке

ПАСЕ признала геноцид, ордера МУС на Путина и Львову-Белову

Санкции против Патриарха Кирилла ввела Чехия

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber