Патриарх Кирилл призвал политиков соединять власть и святость

Патриарх Кирилл призвал политиков соединять власть и святость

Патриарх Кирилл призвал политиков соединять власть и святость

Пример им дает Александр Невский, искушение которого было огромным

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предостерег власть имущих от злоупотребления ею в корыстных целях, приведя в пример Александра Невского, у которого «власть и святость соединяются в одной личности».

«Очень легко споткнуться, исполняя властные полномочия, легко представить себя выдающимся человеком, намного превосходящим всех окружающих, нередко возникает желание использовать власть и ради корысти собственной — да много всего того, что может соблазнять человека во власти… (Александр Невский) — великий пример для всех власть имущих, от самых главных начальников до самых маленьких: всегда соединяйте свою власть, большую или малую, с личной доброй жизнью, будьте примером не только в области профессиональной, но и как люди, по жизни своей будьте примером для других!» — приводит РИА Новости слова патриарха, сказанные в проповеди на площади Александра Невского у раки с мощами князя в день принесения его мощей в Санкт-Петербург 12 сентября 2021.

Предстоятель Русской церкви напомнил, что искушение властью самого Александра Невского было огромным.

«Он обладал огромной властью, ведь тогда не было ни парламентов, ни судов, вся власть принадлежала великому князю, и он обладал этой властью — и ни на чем не споткнулся, иначе никогда не был бы прославлен в лике святых… Это великий пример того, как власть и святость соединяются в одной личности», — заключил патриарх.

Патриаршая проповедь на видео с 18-й минуты:

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Александро-Невскую Лавру на главные торжества в честь 800-летия со дня рождения князя 12 сентября. В феврале он объявил 2021 год Годом Александра Невского в ознаменование церковно-государственных торжеств. Главные юбилейные мероприятия, помимо 12 сентября, планируется провести и 6 декабря 2021 года — в день смерти великого полководца.

Патриарх Кирилл призвал политиков соединять власть и святость

Фото и видео: официальный сайт Московского патриархата

 

Читайте также:

Патриарх: образ Невского учит любить Родину и защищать веру

Путин: Невский – хранитель веры и традиций, духовной силы

В храме при МГИМО открыт памятник князю Александру Невскому

Мечты о свободе и Александр Невский | Путин посещает выставки

В РПЦ исключили изменение житий святых из-за слов Путина

Патриарх Кирилл совершил панихиду по Императору Павлу I

Лукашенко и Патриарх Кирилл обсудили межконфессиональные дела

Патриарх Кирилл поздравил Зеленского с Днем Крещения Руси

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber