Карикатура в ГосСМИ не отражает позицию в отношении РКЦ — Румак

Карикатура в ГосСМИ не отражает позицию в отношении РКЦ - Румак

Карикатура в ГосСМИ не отражает позицию в отношении РКЦ — Румак

Автор и газета ошиблись, на что им указано властью Беларуси

Публикация в газете «Мінская праўда» (№68 от 7 сентября 2021г) не отражает официальную государственную позицию по отношению к Римско-католической церкви, сообщил агентству «Интерфакс-Запад» уполномоченный по делам религий и национальностей Беларуси Александр Румак [на фото справа] в ходе прямой телефонной линии в субботу 10 сентября 2021.

«Я направил председателю Конференции католических епископов официальное письмо, в котором указал на то, что это (публикация в газете «Мінская праўда» — ИФ) не отражает официальную государственную позицию по отношению к Римско-католической церкви.

Вместе с министерством информации мы считаем, что эта карикатура не соответствует той политике, которая проводится у нас в стране по поддержанию и укреплению межконфессионального мира и согласия«, — рассказал Румак.

«Это (публикация — ИФ) — личное видение автора этой статьи и газеты, которые себе позволили отождествлять свои оценки в отношении отдельных католических священнослужителей со всей католической церковью. Мы четко и недвусмысленно об этом сказали«, — добавил он.

Уполномоченный по делам религий и национальностей подчеркнул, что, согласно его оценке, отношения между белорусским государством и Римско-католической церковью выстраиваются в конструктивном ключе.

В письме, ранее процитированном газетой Витебской диацезии Римско-католической церкви «Каталіцкі Веснік», также сообщается, что министерство информации письменно оповестило Минское областное унитарное предприятие «Информационное агентство «Минская правда» о недопустимости подобного рода публикаций.

Как сообщалось, в газете «Мінская праўда» (№68 от 7 сентября 2021г), на первой странице была опубликована карикатура Антона Островского. На рисунке — изображение католических священников в характерном облачении, свастики, бело-красно-белого флага, дополненное словами белорусского христианского гимна «Магутны Божа» на фоне искаженной реплики иконы Росицких мучеников — священников, которые во время Второй мировой войны вместе со своими верующими мужественно приняли смерть от рук нацистских карателей. Рисунок подписан на русском языке: «Мутация веры. Кресты бывают разные…».

Римско-католическая церковь в Беларуси осудила публикацию в газете «Мінская праўда» и расценила ее как «разжигание вражды в белорусском обществе по отношению к римско-католической церкви в Беларуси, особенно к её иерархам и пресвитерам».

На фото MogilevNews.by — Александр Румак (справа) у католиков Бобруйска, август 2021.

 

Продолжение: Главред “Минской правды” уволена из-за карикатуры на священников

 

Читайте также:

Глава МИД Беларуси подтвердил конструктив нунцию Ватикана

Католическая Церковь осуждает публикации в «Минской правде»

Избран председатель Конференции католических епископов Беларуси

Беларусь и Ватикан продолжают работу над конкордатом

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber