Архиепископ: смена настоятеля прихода свв Петра и Павла в Москве

Архиепископ: смена настоятеля прихода свв. Петра и Павла в Москве

Архиепископ: смена настоятеля прихода свв. Петра и Павла в Москве

Отца Игоря Ковалевского сменит отец Фернандо Вера из Opus Dei

В воскресенье 27 июня 2021 архиепископ Павел Пецци отслужил торжественную Святую Мессу в приходе свв. Петра и Павла в Москве, преподал таинство миропомазания шести прихожанам и объявил о смене настоятеля.

Отца Игоря Ковалевского, который занимал должность администратора прихода с 2003 года, сменит хорошо известный прихожанам отец Фернандо Вера, который принадлежит Прелатуре Opus Dei и служит в России с 2007 года, сообщает сайт Архиепархии Божией Матери в Москве.

Владыка Павел поблагодарил отца Игоря за «долгое, щедрое и своеобразное» служение и уточнил, что решение о смене настоятеля включается в рамки тех ротаций настоятелей, которые он просил осуществить уже 2 года тому назад, после последней всеепархиальной пастырской конференции.

Епископ отметил, что отец Фернандо – это именно тот человек, который может продолжить служение отца Игоря:

«Приход святых Петра и Павла — очень важный и исторический приход не только в нашем городе, но в нашей епархии, поэтому я очень надеюсь на инициативу отца Фернандо в этом направлении, чтобы поддерживать и ещё больше развивать рост этого прихода».

В завершение Святой Мессы отец Игорь Ковалевский обратился к прихожанам со словами благодарности за многолетнее сотрудничество и с кратким духовным завещанием:

«Ищите прежде Царства Божьего и его справедливости, и это все вам приложится (ср. Мф 6,33). А критерий стяжания Царства Небесного очень прост: это счастье. Счастливы ли вы? Любите ли вы, любимы ли вы, видите ли проявления Божией любви в вашей жизни, ищите ли Божью волю в жизни, стараетесь именно ее исполнять или желаете удовлетворять только собственные амбиции? Спросите себя сегодня об этом. И спрашивайте регулярно. Именно по этому критерию можно судить о подлинной христианской зрелости. И этой зрелости я вам всем от всего сердца желаю».

Также отец Игорь подчеркнул, что давно и неоднократно рассматривал возможность прекращения служения в приходе и сам обратился к владыке с такой инициативой.

«Смена настоятеля – это обычный процесс в жизни Церкви, и она не связана с кардинальными изменениями в приходской жизни», – сказал он. – «Тем более, что выбор, сделанный владыкой, по моему мнению, очень удачный. Вы ведь уже хорошо знаете отца Фернандо, а он хорошо знает приход, в котором работает уже много лет».

Отец Фернандо Вера вступит в должность администратора прихода свв. Петра и Павла 1 июля 2021 года. Его официальное введение в должность совершит генеральный викарий Архиепархии священник Кирилл Горбунов во время Святой Мессы в 12:00 в воскресенье, 4 июля.

Фото: Ольга Хруль

 

Читайте также:

Архиепископ Пецци назвал будущего настоятеля Собора в Москве

Епископы США: Не голосовали о запрете Причастия политикам

МИД: РПЦ равны мусульмане, иудеи, буддисты, протестанты, католики

Избран председатель Конференции католических епископов Беларуси

Католики Москвы встретили Пасху – Светлое Христово Воскресение

Пальмовое (Вербное) воскресенье встретили московские католики

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber