Патриарх Кирилл поздравил Зеленского с Днем Крещения Руси

Патриарх Кирилл поздравил Зеленского с Днем Крещения Руси

Патриарх Кирилл поздравил Зеленского с Днем Крещения Руси

Выбор князя Владимира «на века заложил основы духовного единства наших стран»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Президента Украины В.А. Зеленского с Днем Крещения Руси, сообщает официальный сайт Московского Патриархата.

 

Его Превосходительству Владимиру Александровичу Зеленскому, Президенту Украины

Ваше Превосходительство, уважаемый Владимир Александрович!

Сердечно поздравляю Вас с Днем Крещения Руси.

Судьбоносный выбор святого равноапостольного князя Владимира стал поворотным моментом в истории восточнославянских народов, предопределил дальнейший путь их социального и культурного развития, на века заложил основы духовного единства наших стран.

Особенно дорог этот праздник миллионам верующих Украины, ведь именно из Днепровской купели славного града Киева воссиял свет Православия по всей Руси. Продолжая дело равноапостольного князя, Церковь и ныне мужественно несет миру свидетельство о Христе, прилагает активные усилия для совершения дел милосердия и духовного просвещения современников.

Выражаю надежду на развитие доброго взаимодействия органов государственной власти страны с Украинской Православной Церковью ради созидания гражданского согласия и утверждения в жизни людей высоких нравственных ценностей.

Желаю Вам крепкого здравия, помощи Божией и успехов в трудах на ответственном президентском посту, а народу Украины — мира и благополучия.

С уважением

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

 


Предстоятель Русской Православной Церкви направил поздравления также российским и зарубежным государственным деятелям: Владимиру Путину, Александру Лукашенко, Михаилу Мишустину, Сергею Собянину, Вячеславу Володину.

Как сообщает ТАСС, в 2010 году в России 28 июля был установлен как государственная памятная дата – День Крещения Руси. В эту же дату с 2008 года на Украине ежегодно отмечается День крещения Киевской Руси – Украины. В Белоруссии день памяти князя Владимира отмечается как церковный праздник.

Фото: Офис Президента Украины

 

Продолжение:

Зеленский критикует крестный ход в Киеве: 55 тысяч без масок и воды

Крестный ход УПЦ МП в Киеве – знак силы или угроза Зеленскому?

 

Читайте также:

День Крещения Руси отмечают православные 28 июля 2021

350 тысяч верующих на Крестном ходе в честь Крещения Руси в Киеве

В Москве отменили крестный ход в День крещения Руси 28 июля 2021

Статья Путина «Об историческом единстве русских и украинцев»

Старые грабли для нового президента: Зеленский меж всех Церквей

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber