ПА ОБСЕ признала террористами «Вагнера», но не РФ

ПА ОБСЕ признала террористами «Вагнера», но не РФ

Вопреки растиражированному заявлению украинской депутатки Кравчук, Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) признала террористами «Группу Вагнера», но не государство РФ. Хотя от этого не легче с учетом массы других тягчайших обвинений.

Депутатка из Украины Евгения Кравчук поспешила сообщить, что 4 июля 2023 «ПА ОБСЕ признала Российскую Федерацию государством спонсором-терроризма, а ЧВК «Вагнер» террористической организацией!»

Однако, как уже бывало, украинские представители в данном случае вновь торопятся выдать желаемое за действительное (притом, что иные международные организации ранее действительно признавали РФ «террористической» — например, ПА НАТО).

Как сообщает сама европейская организация, «принята Ванкуверская декларация ПА ОБСЕ с решительными призывами к прекращению войны в Украине в полном соответствии с международным правом.

Осуждая “агрессивную войну Российской Федерации против Украины” как “явное, грубое и неисправляемое нарушение Хельсинкских принципов, а также полное нарушение Парижской хартии для новой Европы”, Ванкуверская декларация Парламентской ассамблеи ОБСЕ выражает “непоколебимую поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины”.

В Декларации рассматриваются военные преступления, которые были совершены в Украине, и выражается глубокая обеспокоенность человеческими страданиями, вызванными войной, отмечается, что некоторые из этих действий могут считаться преступлениями против человечности и подпадать под несколько определений геноцида. В частности, Ассамблея обратила особое внимание на нападения на жилые районы, в результате которых погибли тысячи людей, включая детей, и их принудительную депортацию в Российскую Федерацию. Была также выражена обеспокоенность в связи с разрушением плотины в Новой Каховке и использованием Запорожской атомной электростанции в качестве щита для атак вокруг различных украинских населенных пунктов, а также размещением российского ядерного оружия в Беларуси.

Вывод Российской Федерацией своих сил и прокси [сателлитов] из всех районов Украины, — заявила Ассамблея, — является единственным долгосрочным решением для прекращения нынешних физических и психологических страданий народа Украины”. Ванкуверская декларация одобряет мирный план президента Украины Владимира Зеленского из 10 пунктов и подчеркивает, что мирные решения для прекращения войны должны полностью соответствовать международному праву и принципам Хельсинкского заключительного акта 1975 года.

Ассамблея также выразила поддержку работе многосторонних организаций по борьбе с войной, документированию нарушений законодательства в области прав человека и обеспечению подотчетности. В частности, в Ванкуверской декларации выражается поддержка сосредоточенности председательства Северной Македонии в ОБСЕ на прекращении войны и освещаются экспертные доклады, подготовленные в рамках Московского механизма ОБСЕ, доклад Комиссии Организации Объединенных Наций по расследованию, расследование Международного уголовного суда и усилия по созданию специального международного трибунала.

В дополнение к войне в Украине Парламентская ассамблея рассмотрела ситуацию на Южном Кавказе, выразив обеспокоенность продолжающейся российской оккупацией Грузии, и подтвердила поддержку дипломатических усилий по содействию диалогу и укреплению доверия между Арменией и Азербайджаном. В Декларации также уделяется внимание ситуации в Беларуси, а также в Молдове.

Парламентарии ОБСЕ выразили обеспокоенность по поводу ядерной эскалации, призвав все государства — участники ОБСЕ “удвоить международные усилия по достижению глобальной ликвидации ядерного оружия в ограниченных сроками рамках”.

ПА ОБСЕ признала террористами «Вагнера», но не РФ

 

Читайте также:

Путин поблагодарил религиозные конфессии после мятежа

Байден: война РФ – геноцид, попытка стереть Украину с лица земли

РФ гонят из Межпарламентской ассамблеи православия

Ватикан видит в гуманитарном диалоге в РФ и Украине путь к миру – Игнатенко

НАТО: агрессия и военные преступления террористической РФ

ПАСЕ признала геноцид, ордера МУС на Путина и Львову-Белову

Зеленский призвал ЛАГ защитить людей, мусульман Украины

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber